Могут ли дети от прошлого брака моего гражданского мужа претендовать на квартиру, являющуюся моей индивидуальной собственностью, но купленную в период гражданского брака с их отцом и совместного ведения хозяйства. Квартира покупалась на мои средства. Муж пенсионер, инвалид, для его лечения требуются существенные денежные средства, поэтому вклада в покупку квартиры с его стороны не было. Его дети никогда финансовой помощи отцу не оказывали.
Если брак был неофициальный, то есть не зарегистрированный в органах ЗАГС, то указанная квартира не является совместной собственностью супругов, и соответственно не может наследоваться после смерти вашего мужа его детьми от первого брака. Однако если вы находились в официальном браке, зарегистрированном в органах ЗАГС, в момент покупки квартиры, то квартира будет являться вашей совместной собственностью даже несмотря на то, что материальный вклад в квартиру был только с вашей стороны. Исключения: если денежные средства на квартиру были получены вами ранее в дар или были получены от продажи другого вашего добрачного имущества.
Нет, не могут. Поскольку брак официально не зарегистрирован, нормы о совместной собственности супругов не действуют. Квартира является вашей единоличной собственностью. Дети сожителя не являются вашими наследниками и не имеют прав на ваше имущество ни при его жизни, ни после его смерти. Факт совместного проживания и ведения хозяйства не дает им права претендовать на долю в вашей недвижимости.
Нет не могут, поскольку Вы в официальном браке не состояли и совместно нажитого имущества в соответствии с действующим законодательством РФ не имеете с Вашим гражданским мужем