Муж и Жена в браке. Скончался муж. Жена инвалид. У Мужа есть дочь, от прошлого брака. Общих детей нет. Как будет распределяться наследство? Завещания нет.
Вам: 1/2 (ваша супружеская доля) + 1/4 (ваша доля в наследстве) = 3/4 от всего общего совместного имущества.
Дочь мужа: 1/4 (её доля в наследстве) от всего общего совместного имущества.
Личное имущество мужа делится поровну: вам 1/2, дочери 1/2.
Важный нюанс для жены-инвалида: Как нетрудоспособный супруг, вы имеете право на обязательную долю в наследстве. Но поскольку вы и так являетесь наследником первой очереди, это право уже учтено в описанном выше распределении. Его значение проявляется, если бы было завещание не в вашу пользу. В данном случае оно не меняет расчет.
Спасибо за добрые слова! Буду очень признателен, если Вы в благодарность (для Вас это пара минут времени и совершенно бесплатно), оставите отзыв в моём профиле на этом сайте — но это поможет другим пользователям выбрать юриста и укрепит мою репутацию на платформе. Всего Вам хорошего!
Здравствуйте!
Имущество делится поровну между женой и дочерью (статья 1142 ГК РФ). Обращайтесь к нотариусу с документами, подтверждающими родство и инвалидность.
Обращайтесь ко мне за консультацией по вопросам наследования и защиты прав наследников.
3/4 жене и 1/4 дочери от предыдущего брака..