У отца есть сын от прошлого брака. Совершеннолетний.
В текущем браке с моей мамой отец купил землю, построил дом - совместно нажитое.
Дом с землей официально подарил маме.
Может ли его сын от прошлого брака претендовать на этот дом с землей?
Добрый день!
Если только признает договор дарения недействительным.
Договор дарения может быть признан недействительным по тем же основаниям недействительности сделок, что и любой другой договор. Кроме того, есть применимые только к договору дарения основания недействительности.
Например, дарение будет недействительным, если:
оно совершено вопреки запрету или ограничению (ст. Ст. 168, 575, 576 ГК РФ);
договор заключен на основании ничтожной доверенности, в которой не указаны одаряемое лицо и предмет дарения (п. 5 Ст. 576 ГК РФ);
договор был возмездным (п. 1 Ст. 572 ГК РФ);
неясно, что именно даритель обещает подарить, т.е. Не определен предмет дарения: конкретная вещь, право или обязанность, от которой освобождается одаряемый (п. 2 Ст. 572 ГК РФ);
не соблюдена письменная форма договора дарения движимого имущества в случаях, когда дарителем является юридическое лицо, а стоимость дара превышает 3 000 руб., либо договор содержит обещание дарения в будущем (п. 2. Ст. 574 ГК РФ).
Дарение является безвозмездной сделкой, выводящей имущество из совместной собственности супругов. После оформления дарственной дом и земля становятся личной собственностью Вашей матери. Сын отца от прошлого брака претендовать на это имущество не вправе.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте, пока мама жива, сын от первого брака на этот дом и землю претендовать не может: это собственность мамы по дарению. Он сможет претендовать только после смерти мамы, если будет её наследником по завещанию или по закону (обычно нет). А после смерти отца — тоже не на это имущество, потому что оно уже подарено и отцу не принадлежит.
Здравствуйте. Нет, сын от прошлого брака не может претендовать на дом и землю, так как после дарения имущества отцу матери оно стало её личной собственностью