Наследники права?

У меня умер отец осталась квартира там прописаны я и мама квартира покупалась в их браке мама собственник у отца после смерти её сть папа старик недииспасобный и сестра скажите они могут претендовать на часть квартиры

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Квартира, купленная родителями в браке, является их совместной собственностью, поэтому сначала из нее выделяется супружеская доля. Это означает, что ваша мама, как пережившая супруга, имеет право на 1/2 квартиры, которая не входит в наследство. Вторая половина квартиры, принадлежавшая отцу, является наследственной массой.

На эту долю отца могут претендовать все наследники первой очереди по закону (статья 1142 ГК РФ): супруга (ваша мама), дети (вы и ваша сестра), а также его родители. Ваш дедушка (отец отца) как нетрудоспособный родитель имеет право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ). Если завещания нет, то 1/2 доля отца будет разделена между всеми наследниками, включая дедушку и сестру.

Ваши действия:

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства отца (или по месту нахождения квартиры) для открытия наследственного дела в течение 6 месяцев со дня его смерти.

Соберите необходимые документы:

Свидетельство о смерти отца.

Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке родителей).

Правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН).

Документы, подтверждающие нетрудоспособность дедушки (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности).

Маме необходимо подать нотариусу заявление о выделении ее супружеской доли, чтобы она получила свои 1/2 квартиры вне наследства. Это обязательное действие.

Вам и другим наследникам нужно подать заявление о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство).

Если шестимесячный срок пропущен, восстановить его можно только через суд и при наличии уважительных причин. Для начала рекомендуется обратиться к любому нотариусу за консультацией и списком необходимых документов. Для полноценной оценки вашей ситуации может потребоваться ознакомление с документами и получение индивидуальной консультации.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Наследники первой очереди: по закону (ст. 1142 ГК РФ) к ним относятся дети, супруг и родители умершего. В вашем случае это вы, ваша мама (супруга), ваш отец (если он жив) и ваша сестра.
- Недееспособные наследники: если ваш отец (дедушка) недееспособен, он также имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если не указан в завещании (если оно есть).

Собственник: если квартира была куплена в браке, то по закону она считается совместно нажитым имуществом. Это значит, что ваша мама имеет право на 1/2 квартиры как супружеская доля, а другая половина может быть предметом наследования.
- Прописка: прописка в квартире не дает права на наследство, но может быть учтена при определении фактического принятия наследства.

Сроки: у вас есть 6 месяцев с момента смерти отца, чтобы обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Если вы не сделаете этого в срок, право на наследство может быть утеряно, и его могут получить другие наследники.

- Если все наследники первой очереди живы и не отказались от наследства, то квартира будет делиться между ними. В вашем случае это может выглядеть так:
- 1/2 квартиры — доля мамы (супружеская).
- Оставшаяся 1/2 будет делиться между вами, вашей сестрой и недееспособным отцом (если он жив).

Ваша сестра и недееспособный отец могут претендовать на часть квартиры, если они являются наследниками первой очереди. Важно обратиться к нотариусу для оформления наследства в установленные сроки.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, отец и сестра вашего отца могут претендовать на часть квартиры. Поскольку квартира куплена в браке, ваш отец имел право на половину её стоимости, но фактически не был указан в документах. Теперь его нетрудоспособный отец (обязательный наследник) и сестра наследуют эту долю. Вам нужно обратиться к нотариусу для выделения супружеской доли вашей мамы.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!