Как добиться состояния мужа после института?

Здравствуйте! Муж лежит в сосудистом центре города Петропавловск камчатский, после ишемического инсульта,его привезли на скорой, от врача терапевта, сделали КТ, сразу положили в реанимацию, 2суток был в реанимации на 3тие перевели в интенсивную палату, уже 5 день не могу дозвониться до врача,звоним на пост мед брат берет трубку и говорит что состояние стабильное, звоните к врачу! Посещение запрещены так как карантин, телефон мужу передавать не разрешают! Что делать в этой ситуации

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Консультация юриста по вопросу получения информации о состоянии здоровья пациента:
1. Ваши права и законные основания На основании ст. 22 ФЗ №323 вы, как супруга пациента, имеете полное право на получение информации о состоянии здоровья мужа. Это включает:
• Сведения о диагнозе и прогнозе заболевания
• Информацию о методах лечения
• Данные о результатах обследований
• Информацию о текущем состоянии

2. Порядок реализации ваших прав
Рекомендованный алгоритм действий:
1. Официальный запрос в медицинское учреждение на имя главного врача с требованием предоставить информацию о состоянии здоровья пациента
2. Подготовка документов:
• Копия свидетельства о браке
• Паспорт заявителя
• Заявление в свободной форме
3. Сроки реагирования:
• Ответ должен быть предоставлен в течение 30 календарных дней
• При отказе — получение письменного обоснования
3. Действия при нарушении ваших прав: Если информация не предоставляется:
1. Обращение в контролирующие органы: Росздравнадзор. Министерство здравоохранения Камчатского края. Прокуратура.
2. Подготовка жалобы:
• Фиксация всех предыдущих обращений
• Сбор доказательств
• Составление мотивированного обращения
3. Судебные меры:

• Подача иска о защите прав пациента
• Требование обязать медучреждение предоставить информацию
4. Практические рекомендации: Важно учесть:
• Все обращения должны быть письменными
• Сохраняйте копии всех документов
• Фиксируйте даты и время обращений
• При необходимости привлекайте юриста

• Карантин не является основанием для отказа в предоставлении информации
Дополнительные меры: Попросите организовать телефонную консультацию с лечащим врачом
Уточните официальные каналы связи с медучреждением. Запросите график общения с врачами
Помните, что ваши права защищены законом, и медучреждение обязано предоставить запрашиваемую информацию в установленном порядке. Подробный отчет и комплект документов по защите прав на получение информации о состоянии здоровья пациента прилагаю к письму. С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обратитесь письменно на имя главного врача больницы. Напишите заявление с просьбой предоставить полную информацию о состоянии и лечении вашего мужа, а также организовать с ним связь (например, звонок под наблюдением медсестры). Подайте его через канцелярию или заказным письмом. Если ответа не последует, жалуйтесь в Министерство здравоохранения Камчатского края и Росздравнадзор. Это ваше законное право.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Направьте письменный запрос в больницу с просьбой предоставить информацию о состоянии здоровья пациента. Укажите ваши контактные данные и попросите врачей связаться с вами.

Если ситуация не разрешается, обратитесь в региональный департамент здравоохранения Камчатского края. Они могут оказать содействие в получении необходимой информации.

Пишите в теллеграм @elena_um82