Здравствуйте. Два месяца назад была попытка оформить частный займ у частного инвестора но сотрудничество с самого начало не заладилось, естественно средства мной не получены, есть только мной подписанный договор дистанционно, правда теперь она мне заявляет что она находится в официальной базе кто вправе выдавать займ, а моя заявка будет аннулирована только через 180 дней с момента моего подписания договора. Подскажите пожалуйста на сколько это соответствует реальности?
Здравствуйте.
Нет, это не соответствует реальности и похоже на давление. Если деньги вам не перечислялись, договор займа считается неисполненным.
Ваши действия:
Проверьте реальность угроз: запросите у «инвестора» номер её записи в Государственном реестре микрофинансовых организаций ЦБ РФ. Если её там нет — её утверждения незаконны. Направьте ей письменное заявление (заказным письмом с уведомлением) о расторжении договора в связи с неполучением средств. Сохраните доказательства отправки.
Если она продолжает угрожать — обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор и Центральный Банк РФ на действия незаконного кредитора.
Срок в 180 дней для аннулирования заявки — это выдумка. Ваша главная задача — официально зафиксировать отказ от сотрудничества.
А существует ли вообще база данных тех кто в праве выдавать этот частный займ?