В советское время, в извещении о выдаче ссуды на строительство (перестройку) дома указано, в том числе, основание пользования участком (или справка из коммунального отдела), где будет возводится (перестраиваться) дом. Указанный в извещении документ (справка) предоставлялся(ась) непосредственно госбанку/в организацию для решения о выдачи ссуды? Если да, и данная организация ещё существует, то есть маленький шанс того, чтобы запросить этот документ (справку) непосредственно из ее архива, если я являюсь правообладателем дома и пользователем данного участка?
Ответ: Предоставление документов на землю при получении советской ссуды на строительство дома: В советское время для получения ссуды на строительство дома заёмщик обязан был предоставить в банк (обычно Сбербанк СССР или Госбанк СССР) справку, подтверждающую право пользования земельным участком — без этого документа ссуда, как правило, не выдавалась.Сегодня запросить копию такой справки могут правопреемники первоначального заёмщика или нынешние правообладатели дома и участка — для этого нужно обратиться либо в архив банка кредитора (например, в ПАО «Сбербанк России», если ссуда оформлялась там), либо в муниципальный архив (где хранятся дела исполкомов, отделов архитектуры и градостроительства).При подаче запроса необходимо указать все известные данные (ФИО заёмщика, адрес участка, период выдачи ссуды) и приложить документы, подтверждающие право собственности на недвижимость или родство с первоначальным заёмщиком; срок рассмотрения обращения обычно составляет 30 дней.Подробный отчет прилагаю к письму.С Уважением.
Это может касаться и запроса в архив автозавода, который непосредственно и выдал ссуду, за выдачей копии документа подтверждающую право на землю?
Комплексный план поиска архивных документов и список организаций для получения архивных документов направляю в приложении к письму. При необходимости, буду рада помочь. С уважением.