Помощь при дтп?

Вьехал в машину которая резко затормозила, решили вопрос на месте , заплатил денег под расписку . Теперь посмотрел запись с видео регистратора и понимаю что не виноват в дтп , что можно сделать и как вернуть деньги

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Примите во внимание следующие разъяснения. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", пункта 1.2 Правил дорожного движения, утверждённых Постановление Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором повреждены транспортные средства либо причинён иной материальный ущерб. Исходя из системного толкования пунктов 2.5 - 2.6.1 Правил дорожного движения, оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции участники дорожно-транспортного происшествия могут лишь в случае причинения в результате дорожно-транспортного происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений, что должно быть оформлено в установленном порядке. Таким образом, любое изменение отношения участника такого ДТП к его обстоятельствам будет оцениваться как оставление водителем в нарушение требований Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. А указанное оставление места ДТП образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поэтому требование ко второму участнику ДТП о возврате денег повлечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сначала спокойно свяжитесь с другим водителем. Объясните, что у вас есть запись с регистратора, которая доказывает вашу невиновность, и попросите вернуть деньги по вашей расписке. Если он откажется, вы сможете обратиться в суд. Расписка подтверждает факт передачи денег, а видеозапись будет главным доказательством в вашу пользу для возврата суммы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист