Переход со спец найма в социальный найм сироте.?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если я прожила 5 лет в квартире выданой как сироте.Предоставила справки от нарколога психолога и справки об отсутствии задолженности. ПОКА БУДУТ рассматривать все.Если новые квитанции придут и я пока не смогу их оплатить откажут ли мне в переходе на социальный найм если справки я предоставила об отсутствии задолженности и придут новые начисления за новый месяц?

Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

Органы опеки и попечительства не могут отказать вам в переходе на социальный найм только на основании того, что после предоставления справок об отсутствии задолженности появятся новые счета, которые вы не сможете оплатить. Это вытекает из нескольких принципов российского права.

1. Задолженность не является безусловным основанием для отказа
​Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 22 чётко установило: само по себе наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не может служить абсолютным препятствием при решении вопроса о социальной поддержке. При наличии уважительных причин (болезнь, тяжелое материальное положение, наличие инвалидов в семье) отказ невозможен.
2. Справки об отсутствии задолженности имеют юридическое значение
​Справки, которые вы предоставили в момент подачи документов, фиксируют состояние на конкретную дату. Новые счета, поступившие после этого момента, относятся к периоду рассмотрения вашего дела и не могут автоматически служить основанием для отказа.

3. Уважительные причины защищают ваши права

Вы предоставляете справки от нарколога и психолога — это документальное подтверждение того, что имеют место обстоятельства, затрудняющие вашу финансовую способность платить вовремя. Согласно судебной практике, такие причины должны быть учтены органами опеки.