Как снять запрет на въезд в российскую федерацию?

Здравствуйте,меня зовут Елена, и у меня такой вопрос, дело в том, что мой молодой человек, гражданин Киргизии, но он русский, его выдворили из России, из - за того что нелегально находился в России, с просроченной миграционной второй раз, а теперь у него запрет на въезд в российскую федерацию 3 года, 4 года его не трогали, а в этот раз отправили домой, уже 4 месяц в Киргизии, что делать дальше?можно ли ему въезжать в казахстан? Можно ли такой срок давать за выдворение

Скороварова Светлана Анатольевна
Отвечает юрист

Срок запрета в 3 года при административном выдворении противоречит закону — по п.2 ч.1 ст.27 ФЗ-114 должно быть 5 лет. Трёхлетний срок применяется только при других основаниях: два и более нарушения без выдворения (п.4 ч.1 ст.26) или превышение срока пребывания (пп.12 ч.1 ст.27). Требуется копия постановления суда для проверки фактического срока.

Постановление об административном выдворении обжалуется в течение 10 суток. Этот срок безнадежно пропущен. Остаётся оспаривание решения о запрете через административный иск по главе 22 КАС РФ в суд по месту органа МВД (Новосибирская область). Срок — 3 месяца с момента, когда стало известно о запрете. Он также пропущен, но может быть восстановлен при уважительных причинах: нахождение за границей, отсутствие доступа к юристу, семейные обстоятельства.

Снять запрет после выдворения можно только через суд. Необходимы веские основания: брак или родство с гражданами РФ, тяжёлая болезнь, доказательства незаконности выдворения. Из вопроса неясно, состоит ли Елена с молодым человеком в зарегистрированном браке — без этого шансы на снятие запрета минимальны.

Въезд в Казахстан не запрещён — это независимое государство. Категорически нельзя пытаться въехать в РФ при действующем запрете — при повторном выдворении срок увеличится до 10 лет (пп.2.1 ч.1 ст.27).

Порядок действий
Получить копию постановления суда через Госуслуги или МВД
Собрать доказательства семейных связей с РФ (свидетельство о браке, документы на детей)
Подать административный иск о признании незаконным решения о запрете
Приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока
Обратиться к юристу

Рассмотрение дела — от 3 до 6 месяцев. Суды отменяют запреты при наличии семьи в РФ, но отказывают при отсутствии существенной связи с Россией.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов обращайтесь в любой мессенджер по телефону, указанному в моем профиле.