Живем с девушкой, у неё есть дочь. На ребёнка оформлена пенсия по потери кормильца. Если мы с девушкой оформим брак в загсе, то не заберут ли у ребёнка пенсию? А так же если я удочерю ребёнка, то ей оставят пенсию или заберут?
Здравствуйте, Анатолий. Семейное положение мамы не влияет на получение пенсии, более того согласно ст. 138 Семейного кодекса РФ ребёнок даже после удочерения (усыновления) право на получение пенсии не теряет, так как пенсия ему была назначена до усыновления (удочерения). Удачи вам.
Если вы удочерите ребенка, то выплаты пенсии прекратятся, если просто распишитесь без удочерения то не прекратятся.
Если оформите брак, пенсия будет выплачиваться, если удочерите, то выплата пенсии ТАК ЖЕ НЕ прекратиться.
В вашем случае, усыновление ребенка ни как отрицательно не повлияет, ребенок будет также получать пенсию.