Видеоглазок - конфликт с соседями?

Здравствуйте. У нас с соседями общий тамбур на две квартиры. Соседи рядом постоянно совершают противоправные действия в отношении моей семьи. Громят вещи в общем коридоре, установили себе видеоглазок, но на нашу дверь он не попадает. Тем не менее, они фиксируют все наши передвижения, подстерегают нас и наших детей. Могу ли я тоже установить видеоглазок, если по расположению квартир в него будет попадать их входная дверь (при их открытой двери их квартира не будет видна)? От них согласие нам очевидно не получить. Общий тамбур отделен дверью, камера в подъезде не поможет.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Установка видеоглазка возможна, если он не нарушает права соседей на личную жизнь и приватность (статья 152.1 ГК РФ). Так как камера направлена исключительно на общий коридор и не захватывает внутреннее пространство чужой квартиры, установка разрешена. Перед монтажом рекомендую проконсультироваться с участковым полицейским и уведомить соседей о намерении установки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.