Сколько упаковок лекарств можно ввозить в Россию из Индии без пошлины?

Здравствуйте,есть необходимость в приёме лекарственных препаратов отсутствующих в стране,скажите сколько упаковок лекарственных препаратов суммарно и одного конкретного наименования можно ввозить в РФ из Индии?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, для личного лечения вы можете везти лекарства в сумке беспошлинно.
• До 5 розничных упаковок одного препарата – кладёте в багаж, ничего не показываете.
• 6-Я и далее упаковки того же названия допустимы только при предъявлении рецепта (или выписки врача) и заполнении декларации; пошлину всё равно не берут.
• Препараты с наркотиками/психотропами требуют спецсправку ФСКН.
Общего «лимита коробок» или стоимости для обычных лекарств нет – главное, чтобы было видно: всё для личного использования.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Ввозить в РФ из Индии можно ограниченное количество лекарств для личного пользования (обычно не более 5 упаковок каждого препарата, но лучше уточнять на сайте ФТС РФ), при наличии рецептов (особенно для сильнодействующих/психотропных), с обязательной декларацией и подтверждением качества, а также строго запрещен ввоз наркотических/психотропных без разрешений, фальсификата и лекарств из списков запрещенных субстанций. Количество и наименования должны соответствовать личному потреблению, а не опту.