Становление на учёт в военкомат?

Здравствуйте, переезжал 3 года назад в другой город на срок более 3х месяцев , становился там на учет в военкомате по месту фактического проживания , получил там военный билет по здоровью , категория «В», позже уехал обратно в свой город. Все это время как я понимаю мой военкомат по месту регистрации не знал , что я встал на учет в другом. Как появились электронные повестки , мне пришла повестка с военкомата по месту регистрации, я сходил ( отдельная история как это было ) , они отксерокопировали мой военный билет и итог такой , что мне сказали встать на учет заново , хотя фактически я проживаю на данный момент в другом городе. Сейчас в реестре увидел , что стою на учете с 2019 года по месту регистрации и основания для освобождения от службы у меня нет, да и паспортные банные там старые. Вот у меня вопрос стоит ли вставать на учетзаново по месту регистрации? Зачем им это , если у них и так есть ксерокопия военного билета и что я стою на учете в другом военкомате ? Почему у них никакой информации обо мне , хотя по мне делали запросы насколько я знаю и уведомляли их. Предполагаю, что они хотят меня поставить на учет , чтобы обновить данные у себя.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Военкомат «привязан» к месту вашей постоянной регистрации. Если вы снова прописаны дома, по закону за 14 дней должны встать на учёт именно там. Им нужны оригиналы, чтобы в-билете было: «состоит на учёте - …». Категория «В» сохранится, призвать не смогут, просто обновят карточку. Если живёте и прописаны в другом городе — оставайтесь на учёте там и письменно сообщите об этом родному военкомату.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе