Здравствуйте!
Краткая информация: мне 32, уже служил.
Пришла повестка в реестре, причина - "для получения документов воинского учета"
Повестка на адрес военкомата к которому я отношения не имею. Состою я на учёте в другом военкомате. Хоть и находятся они оба в Краснодарском крае.
При этом я сейчас работаю в Санкт-Петербурге и добраться до указанного срока крайне сложно.
Подскажите пожалуйста, могу ли я пойти в военкомат по месту фактического пребывания ( в СПБ к сожалению прописки нет ) и уточнить данные уже тут в СПБ?
Также не совсем понимаю причину повестки, какие документы я должен там получить?
Смогу ли я в такой ситуации встать на учёт в военкомат Санкт-Петербурга?
Как быть с военкоматом который отправил повестку но не является моим?
Сергей, добрый день.
Тут, во-первых, никак нельзя согласиться с высказыванием о том, что
"Причину вызова уточните на месте скорее всего это выдача удостоверения гражданина подлежащего призыву"
Объективно удостоверение гражданина, подлежащего призыву (иными словами говоря приписное) Вам уже выдать не могут. Вы прошли военную службу и находитесь в запасе.
Во-вторых, причина вызова - "для получения документов воинского учета", также вызывает много вопросов. Документ воинского учета для Вас это военный билет, который Вам выдали при прохождении военной службы и который должен быть у Вас на руках.
Это скорее всего в военкомате допустили оплошность и вписали неверное основание вызова.
В-третьих, с учетом ст. 10 Закона о воинской обязанности и военной службе вызвать повесткой Вас может военкомат, в котором Вы состоите на воинском учете.
Если Вы работаете в СПб - то у Вас есть основания встать на учет по месту фактического проживания, не подтвержденного регистрацией. Правда в числе документов, которые от Вас потребуется предоставить, согласно приказу Министра обороны 700 называется справка с места работы. При ее предоставлении Вас поставят на воинский учет исходя из данных, указанного Вами в заявлении места жительства.
В-четвертых, при постановке на воинский учет в военкомат по месту жительства должны направить уведомление о пересылке Вашего личного дела.
И, в-пятых, при постановке на воинский учет можете просить изменить сведения в реестре повесток и поставить отметку о явке. В таком случае, явку Вы сможете обеспечить в военкомат по месту вашего нахождения в СПб.
Более детальная информация обсуждается индивидуально.
Да можете пойти в военкомат по месту фактического пребывания в Санкт-Петербурге с паспортом и военным билетом и попросить временно встать на учёт по месту жительства. Причину вызова уточните на месте скорее всего это выдача удостоверения гражданина подлежащего призыву или сверка данных. В военкомат который прислал повестку можете не ехать а явиться в свой военкомат по месту учёта и сообщить что получили чужую повестку и ваш учёт находится там. Если военкомат в Питере примет вас на учёт то автоматически закроется вопрос с краевым военкоматом. Не игнорируйте повестку полностью чтобы не получить штраф.
Вы вправе обратиться в военкомат по месту фактического пребывания в Санкт-Петербурге для постановки на временный учет. Повестка о получении документов, как правило, связана с уточнением персональных данных воинского учета. Вы зарегистрированы по месту жительства в Краснодарском крае или имеете только временную регистрацию?
В Краснодаре постоянная прописка, а состою на учёте в краевом военкомате.
А временный учет в другом городе не требует прописки?