Пришла повестка по месту учета, проживаю в другом городе, работаю неофициально
что лучше ответить на вопрос о трудоустройстве?
будет ли лучше сняться с учета в старом городе и встать на учет в городе фактического проживания?
Если в повестке или при общении с военкомом вас спросят о трудоустройстве, можно честно сообщить, что вы работаете неофициально. Уклонение от официального трудоустройства не является основанием для освобождения от воинской обязанности, и скрывать этот факт не имеет смысла. Важно понимать, что информация о трудоустройстве не является ключевым фактором при рассмотрении вашего случая — основное значение имеет ваше место жительства и соблюдение правил воинского учёта.
Да, это необходимо сделать, если вы планируете проживать в новом месте более 3 месяцев. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан встать на воинский учёт по новому месту жительства или месту пребывания, даже если у него нет там регистрации.
Здравствуйте. Отвечать о работе лучше правдиво: сообщать ложные сведения военкомату рискованно. Если фактически живете в другом городе длительно, по общему правилу воинский учет нужно приводить в соответствие месту пребывания. Это обычно разумнее, чем оставаться "на бумаге" в старом городе. Но сама смена учета не отменяет обязанность явиться или надлежаще объяснить невозможность явки по повестке.
Вставать на воинский учет по месту пребывания обязательно, если вы переехали на новое место (в том числе временное) на срок более 3 месяцев. Сделать это нужно в течение 14 календарных дней после регистрации по месту пребывания или переезда. Оформить постановку можно лично в военкомате или через Госуслуги.