Мне 23 года. Я ни разу не был в военкомате и, соответственно, не состою на воинском учете. 9-й класс я закончил в 15 лет, поэтому пропустил постановку на учет вместе с классом, а повестку, пришедшую в 17 лет, проигнорировал.
С тех пор повестки больше не приходили - ни по месту прописки, ни на Госуслуги. Фактически я проживаю по другому адресу и работаю неофициально. Сейчас решил всё-таки посетить военкомат, но опасаюсь последствий. Подскажите, пожалуйста, что меня ждет и к чему стоит готовиться? Спасибо.
Здравствуйте. 1. За «забыл встать на учёт» — адмштраф 1 000–5 000 р. (КоАП РФ ст. 21.5).
2. Дашь паспорт, фото, аттестат — оформят приписное, выпишут квитанцию, проведут медкомиссию.
3. До 27 лет считаешься призывником (ФЗ-53 ст. 22), Значит после учёта могут вручить повестку на ближайший призыв.
4. Уклонение после вручения — уже другое нарушение (штраф 10–30 т.р. Или уголовка ст. 328 УК).
Иди сам — дешевле.
Добрый день. Да вас оштрафуют. Обычно 1-3 ты. Руб. Уголовной ответственности не будет. Сразу вас забрать не могут. Вас поставят на учет и назначат медкомиссию. После медкомиссии стандартная процедура призыва.