Задолженность перед рт-нэо?

Сегодня РТ-нэо прислали исковое заявление в суд о взыскании задолженности по оказанию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.на сумму 50000 куда включил долг с 01.01.19по 30.11.2025 сумма 27917.53коп и пени -22.151р 59 а также просит суд взыскать с меня расходы на оплату услуг лиц оказывающих юрид помощь 20000р .на руках имею 2 решения мировых судей об отмене приказа о взыкании задолженности.Вопрос как правильно разрешить вопрос?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно действовать последовательно, опираясь на нормы законодательства и процессуальные правила. Исковое заявление о взыскании задолженности по оплате твёрдых коммунальных отходов (ТКО) можно оспорить в суде. Для этого необходимо подготовить возражение на иск и, при необходимости, обжаловать решение суда в апелляционном порядке.

В возражении можно оспорить:
Период задолженности. Проверьте, за какой период начислена задолженность. Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности за коммунальные услуги составляет 3 года, исчисляемый отдельно по каждому ежемесячному платежу (ст. 196, 200 ГК РФ, п. 2 Ст. 200 ГК РФ в связке со ст. 155 ЖК РФ). Если часть задолженности относится к периоду, который выходит за пределы 3 лет до даты подачи иска, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и на этом основании суд может отказать.

Сумму задолженности. Проверьте расчёты истца. Убедитесь, что тарифы, объёмы услуг и другие параметры учтены корректно. Если есть ошибки в расчётах, укажите на них в возражении.
Правомерность начисления пени. Проверьте, соответствует ли размер пени установленным законом или договором условиям. Пеня обычно начисляется в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки в первые 90 дней и 1/130 — после.

Расходы на юридическую помощь. Истец вправе включить в иск требования о возмещении расходов на оплату услуг представителя, но их размер должен быть разумным и документально подтверждённым. Если вы считаете, что сумма завышена, укажите на это в возражении, сославшись на ст. 100 ГПК РФ.

Прошу за консультацию оставить отзыв!!!

С Наступающим новым годом!!!

Отвечает юрист

Здравствуйте, подайте в суд письменные возражения: 1) сослаться на трёхлетний срок давности — всё, что начислено до 01.12.2020, должно быть списано; 2) попросить снизить пени по ст. 333 ГК РФ — суд часто режет их вдвое и больше; 3) оспорить 20 000 руб. «Юруслуг», потребовав доказать оплату и разумность. Приложите решения об отмене приказов и свои платёжки. При необходимости ходатайствуйте о рассрочке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Инесса

Спасибо за ответ! Договор лично со мной никто не заключал и не извещал об этом я должна вообще оплачивать?