Незаконное обогащение?

Мой сотрудник пользовался моими денежными средствами в своих интересах,могу ли я через суд взыскать проценты за использование моих денежных средств

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете это сделать. В российской правовой практике это стандартная процедура.

Основанием для взыскания будет статья 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими денежными средствами).

Если в договоре (если таковой был) не прописан иной размер, проценты рассчитываются исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Главное условие — вы должны доказать, что удержание денег было незаконным (например, это были подотчетные средства, которые он не вернул в срок, или неосновательное обогащение).

Если сумма серьезная, можно также рассмотреть вариант взыскания убытков, если они превышают сумму начисленных процентов.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Да, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами возможно через суд. Ключевое условие - доказанность факта использования Ваших средств сотрудником в личных целях.

Уточните, был ли зафиксирован факт присвоения средств документально?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да возможно взыскать проценты за пользование денежными средствами.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, да, можете
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.