Оспаривание отцовство?

Здравствуйте! В сентябре 2025 года продала на алименты, бывший муж в ноябре отстранил отцовство, решение суда пришёл в декабре что он не Отец. Алименты пришли после решения суда вот в декабре . Мне их надо будет вернуть?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, после оспаривания отцовства и признания мужчины не отцом ребенка, он освобождается от обязанности выплачивать алименты. Однако, алименты, выплаченные до вступления в силу решения суда об оспаривании отцовства, возврату не подлежат. Это означает, что если ваш бывший муж уже выплатил алименты до того, как было установлено, что он не является биологическим отцом ребенка, он не обязан возвращать эти деньги.

1. Отмена алиментов: После вступления в силу решения суда об оспаривании отцовства, ваш бывший муж больше не обязан выплачивать алименты. Это следует из статьи 120 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что алиментные обязательства прекращаются с момента вступления в силу решения суда об оспаривании отцовства.

2. Возврат уже выплаченных алиментов: Согласно статье 116 Семейного кодекса РФ, алименты, выплаченные до момента оспаривания отцовства, не подлежат возврату.

3. Возврат алиментов возможен только в случае, если будет доказано, что мать ребенка знала о том, что мужчина не является биологическим отцом, и умышленно ввела его в заблуждение с целью получения алиментов.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в соответствии с решением суда он признан не отцом ребенка, то начисление алиментов прекращается после вступления решения в законную силу, 1 месяц с момента подготовки мотивированного решения (в полном объеме).

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.