Можно ли подать на алименты находясь в браке ? И если да , то должны быть какие то основания для решения суда?
Возможность взыскания Согласно ст. 89 СК РФ, подать на алименты в браке можно при соблюдении двух условий: Супруг(-а) имеет доход/имущество для выплат Истец не может самостоятельно обеспечить себя по уважительным причинам Основания для суда (ст. 90 СК РФ)Для положительного решения потребуется доказать хотя бы одно из обстоятельств: Нетрудоспособность Инвалидность I-II группы Тяжелое заболевание (онкология, почечная недостаточность)Беременность и уход за детьми Период беременности (вне зависимости от срока)Уход за общим ребенком до 3 лет Воспитание ребенка-инвалида до 18 лет Нуждаемость пенсионера Выход на пенсию по старости в течение 5 лет после развода (если брак был длительным)Фактический отказ от содержания Отсутствие финансовой помощи более 6 месяцев Уклонение от оплаты лечения/реабилитации Процедура взыскания Подача иска в районный суд по месту жительства ответчика Доказательная база: Медицинские справки Справка о доходах истца Выписки по счетам/чеки на лекарства Свидетельские показания о семейном бюджете Размер выплат: Фиксированная сумма (кратная прожиточному минимуму региона)До 50% дохода ответчика при наличии детей Исключения (ст. 92 СК РФ)Суд откажет в алиментах, если: ▸ Брак длился менее 1 года ▸ Нетрудоспособность возникла из-за: Злоупотребления алкоголем/наркотиками Совершения умышленного преступления▸ Истец вел аморальный образ жизни Особые случаи Временные алименты — можно требовать в рамках бракоразводного процесса (ст. 108 СК РФ)Имущественные алименты — право на долю в совместной собственности при невозможности денежных выплат Что делать? Собрать документы: Свидетельство о браке Справка МСЭ (для инвалидов)Детские свидетельства о рождении
Да, подать на алименты в браке можно. Основанием служит невыполнение супругом обязанности по содержанию детей или нетрудоспособного нуждающегося супруга. Например, если второй родитель не участвует в расходах на ребенка, либо один из супругов не работает и нуждается в материальной поддержке, а другой отказывается помогать. Суд учтет финансовое положение сторон, потребности детей, а также причины, по которым истец не может самостоятельно обеспечить себя.
Находясь в браке можно взыскать алименты на содержание детей, никаких препятствий нет. Основание - отказ материально содержать своих детей. Или вы имели ввиду взыскание алиментов на свое содержание?
Я имею в виду на ребенка алименты, ну и плюс как я понимаю на себя тоже можно взыскать алименты на свое содержание ( нашему ребенку 4 месяца)? Получается если у него ребенок есть от прошлого брака, то каковы % от зарплаты будут списывать, с учетом ребенка 1 от прошлого брака, и нашего общего и плюс на мое содержание?
Ваши алименты и алименты на вашего ребенка не повлияют на размер алиментов на ребенка от первого брака. Такая тактика у большинства судов с подачи Верховного суда РФ.
Что это значит? Если у мужчины 2 ребенка то 33% на двоих детей же отчисляется из зарплаты?
Добрый вечер, да, возможно. Обоснование: не проживаем совместно, материального содержания супруг детям не предоставляет.
А суд не скажет почему вы тогда не разводитесь?) и если алименты одобрят то до ск лет он мне будет выплачивать если мы останемся в браке?спасибо за ранее за ответ!!
Не скажет, это выходит за рамки заявленных требований и предметом судебного разбирательства не является. Алименты на ребенка, я же правильно понял? До совершеннолетия Вашего общего ребенка (таково общее правило).
Огромное спасибо!! Ваш ответ очень помог!
Извините, можно еще один вопрос, как лучше подать заявление на аллименты, чтобы быстрее рассмотрели заявление? В суд напрямую или есть какие то упрощенные сервисы?
Напишите мне в любом мессенджере, расскажу подробно, ибо в коротком сообщении сложно все объяснить.
Да, можно, обоснования не нужно это ваше право и право ребёнка
Можно, денег на содержание ребенка и меня не выделяет.