Как получить деньги с должника расписка ток фото на телефоне и скоро закончится но терзают сомненья что человек не отдаст
Если вы столкнулись с ситуацией, когда должник не хочет возвращать деньги, несмотря на наличие расписки, вы можете предпринять следующие шаги:
Проверьте расписку внимательно. Она должна содержать следующую информацию:
- Полные имена и контактные данные сторон.
- Сумма долга (желательно прописью и числом).
- Срок возврата долга.
- Проценты, если они были оговорены.
- Способ возврата (наличные, перевод и т.п.).
- Подписи сторон.
Если расписка содержит все эти элементы, ваши шансы на успешное разрешение спора значительно повышаются.
Составьть и отправьте должнику официальное уведомление (досудебную претензию)о необходимости выплаты задолженности. В уведомлении укажите:
- Подробности вашей договоренности.
- Размер задолженности.
- Требуемый срок возврата.
- Предупреждение о возможных юридических мерах, если обязательство не будет выполнено.
Отправляйте уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас были доказательства отправки.
Если должник продолжает игнорировать вашу просьбу, следующим шагом будет обращение в судебные инстанции.
Подготовьте документы
Соберите все имеющиеся доказательства:
- Копия расписки.
- Почтовая квитанция и уведомление о доставке уведомления.(Досудебной претензии)
- Любые другие доказательства (переписка, СМС, аудиозаписи переговоров).
Определите подсудность
Выбор суда зависит от суммы иска:
До 500 тысяч рублей: Обращайтесь в мировой суд.
- От 500 тысяч рублей и выше: Суд общей юрисдикции.
Напишите исковое заявление, содержащее:
- Ваши личные данные и контакты.
- Детали сделки (сумма, условия, сроки).
- Причина обращения в суд.
- Список приложений (копии документов).
Оплатите государственную пошлину и подайте иск в соответствующий суд.
Обычно присутствие сторон не требуется, особенно если дело рассматривается мировым судьей. Но будьте готовы прийти на заседание, если вас вызывают.
Если суд примет решение в вашу пользу, получите исполнительный лист и обратитесь в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для принудительного взыскания.
Мои рекомендации
- Храните оригиналы всех документов и переписку.
- Старайтесь фиксировать любые разговоры и встречи с должником.
Возвращение денег по расписке регулируется несколькими ключевыми нормативными актами Российской Федерации:
- Гражданский кодекс Российской Федерации: Этот основной правовой источник регулирует вопросы договоров займа и обязательств, включая механизм возвращения долгов по расписке. В частности, статья 808 Гражданского кодекса предусматривает обязательное составление расписки в письменной форме при предоставлении займа наличными деньгами физическим лицом другому физическому лицу.
-ФЗ 229 об исполнительном производстве
При необходимости обращайтесь по моим контактам указанным в профиле.
Здравствуйте. Заверьте у натариуса скрин с телефона. И обращайтесь с иском в суд.