Мне 20. Мой отец лишён родительских прав. В бумаге о лишении родительских прав написано что он мне должен более 1 мл рублей. Могу я подать в суд чтобы он выплатил эти деньги, и если он не будет мне их платить может ли государство их выплатить, а взымать с него?
В случае получения полной суммы денежных средств, нужно ли мне будет ухаживать за ним в старости если он подаст на пенсионные алименты?
Да, вы имеете право взыскать этот долг. Поскольку вам уже 20, вы должны получить у приставов постановление о расчете задолженности и, если нужно, заменить в исполнительном производстве мать на себя (как правопреемника по достижении 18 лет). Государство за него долг не выплатит. Алименты — это личное обязательство отца, а не государственное. Уход в старости не нужен.. Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ, дети освобождаются от обязанности содержать родителей, которые были лишены родительских прав (даже если долг будет полностью выплачен). Рекомендация: Обратитесь в службу судебных приставов (ФССП) по месту жительства отца, чтобы актуализировать исполнительный лист.
К сожалению, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком возраста 18 лет, независимо от обучения его в образовательных организациях. После достижения совершеннолетия право на получение алиментов сохраняется в случае, если ребенок является нетрудоспособным.
Однако в случае наличия задолженности по алиментам, можно подать иск в суд о взыскании задолженности по алиментам после достижения ребенком совершеннолетия (18 лет) в пределах трехлетнего срока с момента достижения 18 лет.
Вы от уплаты "пенсионных" алиментов в отношении отца в любом случае освобождены, так как он лишен родительских прав.