Правильно ли поступает дознаватель ФССП?

Добрый день. Уважаемые юристы, в отношении меня ведется уголовное дело по ст 157 после погашеного первого в виде условного срока 6 мес. Дознаватель назначил встречу на завтра снять отпечатки и т.д. Сегодня пообщавшись с бывшей супругой договорились по сумме наличкой. Она готова подвердить факт получения полной суммы долга. Я позвонил дознавателю и спросил возможно ли до суда если бывшая подаст ходатайство о прекращении дела в связи полной оплатой долга и прекратить дело поскольку долг исчерпан претензии больше нет. Но дознаватель настаивает на суд якобы прокурор не разрешит якобы бывшая должна это в суде подтвердить. Бывшая сказала что попросит рассмотреть дело в ее отсутствии теперь как быть. Мне наняли «адвоката бесплатного» который просто открыл дела сказал тут все ясно даже не зачем читать и так все знаю. Как быть? Грозит уже реальное лишение

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В ситуации, которую вы описываете, есть несколько важных моментов, требующих внимательного подхода.Ведение уголовного дела по статье 157 УК РФ после погашения долга — это возможное продолжение дела, если оно было возбуждено по факту неисполнения обязательств, однако после полного погашения долга и подтверждения этого фактами, дело может быть прекращено.Ваша договоренность с бывшей супругой о полном погашении долга и её подтверждение факта получения денег являются важными доказательствами. В случае подачи ходатайства о прекращении уголовного дела по причине погашения долга, следователь или суд могут принять решение в вашу пользу, особенно если есть письменные подтверждения.Что касается действий дознавателя: требование снять отпечатки и проведение иных следственных действий — стандартная процедура, которая не должна препятствовать прекращению дела при наличии убедительных доказательств погашения долга.Бывшая супруга может подать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с полным погашением долга и отсутствием претензий. Если она не желает участвовать в процессе или просит рассмотреть дело в её отсутствии, это возможно, и суд или следователь могут учитывать её позицию.Ваша ситуация осложняется тем, что нанят "бесплатный адвокат", который, по вашим словам, не проявляет должной активности и не изучает материалы. В такой ситуации рекомендуется обратиться за консультацией к квалифицированному адвокату по уголовным делам, который сможет правильно подготовить все необходимые документы и защитить ваши интересы.В случае, если дело грозит реальным лишением свободы, крайне важно иметь доказательства вашей добросовестности — подтверждение погашения долга, переписку, договоры, подтверждения передачи денег и т.п.Рекомендации: Подготовьте все доказательства погашения долга и подтвердите их в письменной форме.Подайте ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с полным погашением обязательств.Обратитесь к квалифицированному адвокату, специализирующемуся на уголовных делах, для полноценной защиты.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Следует учитывать, что неплательщик алиментов, совершившей преступление, предусмотренное статьей 157 УК РФ, может быть освобожден от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям. При этом под возмещением ущерба следует понимать осуществление платежа, размер которого в денежном выражении не может быть менее суммы алиментов за инкриминируемый период. По смыслу закона под полным погашением задолженности понимается уплата всей суммы задолженности по исполнительному производству о взыскании алиментов, имеющейся на дату принятия решения о прекращении уголовного дела. Документ, содержащий сведения о размере задолженности, должен быть приобщен органом предварительного расследования к материалам уголовного дела.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По данной категории дел примирение сторон и полное погашение задолженности могут являться основанием для прекращения уголовного преследования. Дознаватель вправе направить дело прокурору с соответствующим ходатайством потерпевшей.

Когда именно была погашена задолженность - до возбуждения дела или после?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

После возбуждения дела.