Через сколько начинается выплата по указу 1110 , у детей отец БП 27.11.2025 подала документы через военкомат 6.12.3025
Отчёт по вопросам получения ежемесячной социальной выплаты по Указу Президента РФ от 26.12.2024 № 1110
Клиент: Елена Шеркина
Дата запроса: 24.12.2025
Предмет консультации: сроки и порядок получения выплаты на детей военнослужащего, пропавшего без вести
1. Правовое основание: Выплата регулируется:
• Указом Президента РФ от 26.12.2024 № 1110 «О ежемесячной социальной выплате детям отдельных категорий военнослужащих»;
• Федеральным законом от 24.10.1997 № 134 ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (определение размера выплаты);
• Федеральным законом от 07.11.2011 № 306 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (определение круга получателей);
• Указом Президента РФ от 30.05.2025 № 353 (внёс изменения в порядок назначения выплат).
2. Кто имеет право на выплату: Получатели — дети военнослужащего, который:
• пропал без вести в период участия в специальной военной операции (СВО);
• захвачен в плен в период СВО, контртеррористической операции или при выполнении задач на территории Сирийской Арабской Республики.
Возрастные категории:
• до 18 лет;
• до 23 лет — при очном обучении;
• инвалиды с детства — без ограничения возраста (если инвалидность установлена до 18 лет).
Норма: п. 1 Указа № 1110; п. 3 Ч. 11 Ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306 ФЗ.
3. Размер выплаты: Сумма равна прожиточному минимуму для детей, установленному:
• в субъекте РФ по месту жительства ребёнка (для проживающих в РФ);
• в целом по РФ (для проживающих за границей).
Как узнать размер:
• на сайте правительства вашего региона;
• в отделении Социального фонда РФ;
• через военкомат.
Норма: п. 1 Указа № 1110; ФЗ от 24.10.1997 № 134 ФЗ.
4. Сроки начала выплаты:
Выплата назначается:
• со дня, указанного в приказе командира (начальника) о пропаже без вести или захвате в плен;
• но не ранее 01.12.2024 (п. 3 Указа № 1110).
Пример для вашего случая:
• Дата пропажи без вести — 27.11.2025;
• Дата подачи документов — 06.12.2025;
• Начало выплаты — 27.11.2025 (так как дата позже 01.12.2024).
5. Период выплаты:
• До 30.05.2025: выплата ограничивалась 6 месяцами со дня пропажи/пленения.
• После 30.05.2025 (Указ № 353): выплата производится за весь период безвестного отсутствия или пленения — до:
o установления места нахождения военнослужащего;
o признания его судом безвестно отсутствующим;
o признания его умершим.
Норма: п. 3 Указа № 1110 (в ред. От 30.05.2025).
6. Порядок назначения выплаты:
Этапы:
1. Подача документов через военкомат или иной уполномоченный орган.
2. Проверка документов и принятие решения командиром (начальником) воинской части.
3. Издание приказа о назначении выплаты (с указанием:
o даты начала (27.11.2025);
o размера (прожиточный минимум для детей в Тверской области);
o реквизитов счёта получателя).
4. Перечисление первой выплаты — не позднее 5 рабочих дней со дня издания приказа (п. 3 Указа № 1110).
Если документы неполные: срок отсчитывается с момента подачи последнего недостающего документа.
7. Необходимые документы (ориентировочный перечень)
• свидетельство о рождении ребёнка;
• документы, подтверждающие место жительства ребёнка;
• справка из учебного заведения (для детей 18–23 лет);
• справка об инвалидности (если применимо);
• реквизиты банковского счёта для перечисления;
• заявление на назначение выплаты.
Важно: документы подаются в нотариально заверенных копиях либо с предъявлением оригиналов для сверки.
8. Особенности выплаты:
• Не учитывается при назначении иных выплат и мер соцподдержки (п. 4 Указа № 1110);
• Финансирование обеспечивается Правительством РФ (п. 5 Указа № 1110);
• Порядок назначения определяется федеральными органами исполнительной власти (п. 6 Указа № 1110).
9. Что делать при задержке выплаты:
Если выплата не поступила в срок:
1. Обратитесь в военкомат, через который подавали документы.
2. Запросите:
o копию приказа о назначении выплаты;
o информацию о дате и причинах задержки.
3. Если вопрос не решается:
o направьте обращение в управление финансового обеспечения, где состоит на учёте воинская часть;
o обратитесь в военную прокуратуру (через сайт или лично).
10. Итоговые выводы:
• Дата начала выплаты: 27.11.2025 (дата пропажи без вести).
• Срок первой выплаты: не позднее 5 рабочих дней после издания приказа военкоматом.
• Размер выплаты: прожиточный минимум для детей в Тверской области (уточните на сайте правительства региона или в СФР).
• Период выплаты: до установления места нахождения отца либо до его признания безвестно отсутствующим/умершим.
При задержке выплат обращайтесь пожалуйста в военкомат, управление финансового обеспечения или военную прокуратуру. Рекомендации для Вас: Сохраняйте копии всех поданных документов и ответов органов. Регулярно уточняйте статус рассмотрения заявления в военкомате.При необходимости проконсультируйтесь с юристом по военному праву. С Благодарностью.
От 1 до 3 месяцев. После подачи через военкомат документы уходят в работу (около 10–30 дней), затем передаются в ЕРЦ или профильное ведомство для начисления. Так как статус БП (без вести пропавший) установлен недавно (27.11.2025), возможны задержки из-за подтверждения статуса воинской частью. Выплаты начисляются ежемесячно в период с 10 по 20 число за предыдущий месяц. Если через 2 месяца выплат не будет, нужно подавать жалобу в военную прокуратуру или звонить на «горячую линию» Минобороны (117).