Здравствуйте!
Исполнительное производство по долгу за ЖКХ. Суд состоялся без меня, и я о суде ничего не знал. На ходатайство о сообщении содержании иска пристав ответила удовлетворением ходатайства, в котором было: приходи и читай. Вопрос: можно ли добиться получения этого самого иска или ИП по почте через Госуслуги или ещё как-то?
Иск и решение суда вы должны запрашивать в суде, а не у пристава. Зайдите на сайт мирового суда (по вашему адресу), найдите дело по фамилии. Направьте ходатайство о высылке копии решения/приказа через ГАС «Правосудие» или почтой. Через сервис «Правосудие» на Госуслугах можно получить электронную копию судебного акта, если он оцифрован судом. Пристав обязан выдать только Постановление о возбуждении ИП. Копию самого решения суда он давать не обязан — у него только исполнительный лист. Вам нужно не просто прочитать, а отменить судебный приказ (если это был он), подав возражение в течение 10 дней с момента получения копии. Это остановит взыскание. Требуйте документы в суде, вынесшем решение, а не в ФССП.
Здравствуйте. У пристава иска скорее всего нет, им направляется только исполнительный лист в котором указана резолютивная часть решения суда. Если хотите ощнакомиться с иском и всеми другими материалами по делу, необходимо подать в суд принявший решение ходатайство об ознакомлении с материалами дела ст 35 ГПК РФ. После этого позвонить секретарю судьи и договориться о дне и времени ознакомления.
Здравствуйте. Получение иска - нет никак не добиться. Для ознакомления с иском идёте в суд, пишите заявление об ознакомлении, приходите ещё раз и фоткаете дело. Получение ИП - постановление о возбуждении и так должно был прийти на Госуслуги. Если нет - то придите к приставу на прием и попросите распечатать постановление. Но понимайте, что пристав сам иск Вам никак не добудет. Иск в деле в суде