Соч из-за непрохождения ввк, лишили ввк уехал дамой?

Добрый вечер.
Ситуация сложная, был в госпитале по ранению ну и в процессе нахождения в нем пронес алкоголь. С этим там строго, меня наказали тем, что вп приехали и забрали меня в мою вч. Там отбывал наказание у комендатуры в течение 9-10 дней пробыв в камере заключения. Но после - меня эшелоном направили на выполнение боевых задач, о чем я собственно узнал по пути следования туда. Без ВВК, без дальнейшего лечения, без инвалидности и смены категории годности. Ранение считается как тяжелое, ходить нормально не смогу до конца жизни. Только никто на это не посмотрел и отправили. По дороге появилась возможность уехать, я воспользовался. Уехал домой на такси. Теперь уже месяц прошел как я обратился в прокуратуру военную с просьбой разобраться и назначить мне ввк по месту жительства.
Вопрос: Возможно ли, что находясь в статусе соч прокуратура учтет мою жалобу и пойдет на встречу? В таких обстоятельствах. Виновных я не ищу, только прошу пройти ввк и учесть рез-ты в категорию годности по месту жительства

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Шанс есть, но ситуация критическая. Самовольное оставление части — это уголовное преступление. Прокуратура обязана реагировать на него задержанием, даже если ваши права были нарушены. Смягчающие обстоятельства: нарушение порядка направления в зону БД (без ВВК при тяжелом ранении) — это весомый аргумент. В суде или при проверке это может трактоваться как «крайняя необходимость» или «стечение тяжелых обстоятельств». Прокуратура может пойти навстречу в плане назначения ВВК, но это почти всегда происходит через явку с повинной и прикомандирование к ближайшей части или госпиталю на время следствия. Факт употребления алкоголя не лишает вас права на лечение и ВВК, но сильно портит характеристику. Помогу составить план действий для общения со следователем, чтобы акцентировать внимание именно на незаконности отправки на фронт без обследования.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Как с вами связаться? Куда в итоге мне придется обратиться, чтобы я без грубых последствий сдался сам и был прикомандирован в ближайшую часть? Просто боюсь что вп просто передадут меня обратно моим комендантам и там в одну сторону билет

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Связаться можно через мою электронную почту (адрес в моем профиле). Лучше скачайте signai, выберете параметр конфиденциальность, дополнительные параметры в этом разделе и включите ползунок "обход цензуры". После этого можно общаться без VPN, качественно и обмениваться файлами, соблюдая адвокатскую тайну..

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Прокуратура проверит: было ли законно, что вас без ВВК отправили в зону боевых действий. Если подтвердится тяжёлое ранение и отсутствие мед-освидетельствования, она вправе обязать часть вызвать вас, направить на ВВК по месту жительства и оформить категорию годности. Но пока вы числитесь СOЧ, командование может возбудить дело о самовольном уходе. Поэтому лучше самому сообщить им, что ждёте ВВК по направлению прокурора.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе