Как уволиться из ВС РФ участнику СВО?

Можно ли мне уволиться из ВС РФ, ситуация следующая. Я был осужден и отбывал наказание в местах лишения свободы, находясь там заключил контракт с Минестерством обороны. Так как я был осужден, то попал в штурмовое подразделение «рота V”, выполняя боевое задание я получил тяжелое ранение - оскольчатый перелом плечевой кости. В данный момент на руке установлен аппарат внешней фиксации(КСВП) рука не разгибается полностью в локтевом суставе, также нарушена подвижность в плечевом суставе. Возможно после снятия АВФ подвижность вернется, в данный момент не могу делать выводов по этому вопросу. Так же мне присвоили государственную награду, благодаря чему я могу снять с себя статус осужденного и перевестись из подразделения «рота v” Возможно ли в моей ситуации уволиться из рядов ВС РФ

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, увольнение возможно. Для лиц со статусом «V» (осуждённые, заключившие контракт) увольнение возможно только по категории годности «Д» (не годен) при условии получения военной травмы. Ваше тяжёлое ранение (оскольчатый перелом плечевой кости с нарушением функций) является основанием для прохождения ВВК.

Порядок действий:

Пройти ВВК для определения категории годности. При установлении категории «Д» увольнение обязательно. Категория «В» (ограниченно годен) в 2026 году не является безусловным основанием для увольнения контрактников.

После получения заключения ВВК подать рапорт командиру части.

Государственная награда является основанием для погашения судимости, что позволяет снять статус осуждённого и перевестись из «роты V», однако само по себе награждение не отменяет необходимости прохождения ВВК для увольнения по здоровью.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Очень хорошо что удалось получить государственную награду, это значит что условное наказание и судимость прекратились.
Однако для увольнения надо пройти ВВК и добиться категории Д или В с красной печатью.

Если хотите оценить свою текущую категорию годности можете связаться со мной по контактам, указанным в профиле.

Если по итогу анализа будут установлены основания для увольнения, готов взять на полное сопровождение.

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Уволиться из Вооруженных Сил РФ в вашей ситуации возможно только при условии, что военно-врачебная комиссия признает вас полностью не годным к военной службе с присвоением категории «Д». Снятие статуса осужденного благодаря государственной награде значительно улучшает ваше положение, однако само по себе автоматического права на увольнение в период мобилизации не дает

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️