Какой срок службы по контракту СВО для иностранного гражданина?
Подскажите пожалуйста, мой гражданский муж подписал контракт на СВО в августе 2025 года. Сделал он это из ИК-2 г.Тула, отбывал наказание по ст.264 ч.2, срок у него бы закончился в феврале 2026 года. Правда ли то, что через год у него заканчивается контракт и как ему можно снять статус о том, что он осужденный? У него два ранения и одно тяжелое. Сказали будет гос. награда. Вопрос в том как в августе вернуть его домой. У меня есть доверенность от него.
Письменная консультация
Ваш вопрос содержит несколько аспектов, которые требуют разъяснения. Ниже приведена консультация по каждому из них. 1. Срок службы по контракту по контракту СВО для иностранного гражданина: В соответствии с законодательством РФ, срок службы по контракту в рамках проведения специальной военной операции (СВО) обычно устанавливается в контракте и может варьироваться в зависимости от условий. Обычно контракт на службу по контракту в ВС РФ для граждан РФ составляет от 1 до 3 лет. Для иностранных граждан, проходящих службу по контракту, сроки также оговариваются в контракте, но в большинстве случаев они не превышают 1-2 лет. В вашем случае, срок действия контракта, подписанного в августе 2025 года, предполагает, что он рассчитан на 1 год, то есть до августа 2026 года.2. Снятие статуса осужденного: Статус осужденного снимается после исполнения наказания и снятия судимости. Для этого необходимо обратиться в органы МВД или судебные органы с заявлением о снятии судимости, предоставить необходимые документы (свидетельство о исполнении наказания, справки и т.п.). В случае, если у вашего мужа есть судимость и он отбывал наказание по статье 264 часть 2, то после окончания срока наказания и выполнения всех процедур он сможет обратиться в органы МВД для снятия судимости. Важно уточнить, есть ли у него судимость, зарегистрирована ли она в базе данных.3. Восстановление статуса и возвращение в гражданскую жизнь: После снятия судимости и выполнения всех условий он сможет вернуться к обычной жизни, а также подать запрос на получение документов о снятии судимости.4. Вопрос о награде и здоровье: Награды за участие в СВО могут быть предоставлены по указанию командования. Тяжелые ранения требуют соответствующего лечения и реабилитации.5. Как вернуть его домой в августе: По доверенности вы можете обратиться в органы, ответственные за организацию возврата, например, в военную часть или командование, чтобы оформить необходимые документы. Также необходимо уточнить статус его службы, наличие контрактных обязательств, и получить разрешение на демобилизацию или отпуск. В случае, если он не может самостоятельно вернуться, по доверенности вы можете оформить необходимые документы для его вывоза.Рекомендации: Обратитесь к военному юристу или специалисту по вопросам военной службы для получения точных разъяснений по контракту. Проверьте наличие судимости и подготовьте документы для снятия статуса. Свяжитесь с командованием или военными органами для организации возврата в августе.
Здравствуйте. «Через год отпустят» — не всегда правда: срок зависит от того, что написано в контракте, и часто его продлевают на время особого периода. Вернуть домой можно, если ВВК признает его негодным по ранениям, или если контракт реально закончится и его не продлят. Статус «осуждённый» снимается только после освобождения и погашения судимости или по помилованию. По доверенности запросите копии контракта и решений ВВК.
Срок службы по контракту СВО для иностранного гражданина составляет от одного года до пяти лет. Минимальный срок контракта — один год, и иностранцы приравниваются к российским военнослужащим, получая все права и обязанности, включая возможность направления в зону боевых действий и доступ к социальным гарантиям