Как получить выплаты матери погибшего военнослужащего?

Как получить выплаты, положенные матери военнослужащего, погибшего на СВО? У нас непростая ситуация. Сын Лицо без гражданства. Отбывал наказание в тюрьме. Срок заключения заканчивался в июне. В апреле ему предложили подписать контракт с Минобороны, пообещав гражданство и досрочное освобождение. Погиб 3 мая на боевом задании. Положены ли матери, гражданке Узбекистана, выплаты за сына?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Мать - иностранный гражданин вправе получить единовременную выплату и страховую сумму как член семьи погибшего военнослужащего-контрактника. Гражданство матери не является основанием для отказа при документальном подтверждении родства. Был ли официально оформлен контракт с Министерством обороны, и имеются ли у Вас документы, подтверждающие это? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в делах данной категории ключевым препятствием становится именно статус контракта - был ли он надлежащим образом зарегистрирован и внесён в личное дело до даты гибели, поскольку при отсутствии записи в реестре личного состава выплаты автоматически блокируются на уровне финансового органа воинской части, и восстановить право возможно только через судебное разбирательство. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!