Здравствуйте. Ситуация: в августе 2024 года было судебное постановление об алиментах, доход официальный, но алименты не списывали с зарплаты. В декабре 2025 пришло постановление о задолженности по алиментам 342.000
За это время я успел жениться
Жилья своего нет, только съемное, зарплата 60.000
Можно ли как то сократить долг в этой ситуации или уменьшить процент удержания из зарплаты
Здравствуйте. Срок лишения идёт только после «сдачи» прав. Вы их не сдавали, значит срок всё-ещё не начался.
1. В ГИБДД подайте заявление «считаю удостоверение утраченным, прошу зачесть его как сдачу». В тот же день срок формально стартует и тут же закончится (11 лет уже прошло).
2. Пройдите медкомиссию с нарко- и психдиспансером.
3. Сдайте теорию.
4. Оплатите госпошлину — получаете новое удостоверение.
Сократить уже образовавшийся долг можно только через суд при доказательстве уважительных причин неуплаты и вашей добросовестности, а уменьшить процент удержаний возможно по заявлению в суд или приставу с учётом дохода, новой семьи и отсутствия жилья.
Здравствуйте. Если нет уважительных причин того, что вы не платили алименты (например временная нетрудоспособность, установление инвалидности, потеряли работу), то нет оснований для уменьшения задолжности по алиментам.
Здравствуйте. В вашей ситуации полностью списать долг по алиментам нельзя, однако вы можете обратиться в суд с просьбой уменьшить размер ежемесячного удержания из зарплаты