Уголовное дело?

Есть ли шансы изменить реальный срок на условый
подали апелляцию, по ст 334 ч 3
Дали 3 года строгого режима
При всем этом потерпевший спровоцировал драку, когда следователь допрашивал, все это было сказано, но в суде уже были другие показания
Еще у нас не учтены пару смягчающих обстоятельств на иждивении супруга и ребенок, ранение на сво, влияение приговора на семью, так как жена обучается очно и находится в декрете, оттягивающие обстоятельства были, алкогольное опьянение
Также были учтены смягчающие обстоятельства такие, как участник сво, наличие малолетнего ребенка, ранее не привлекался к уголовной ответственности

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Шансы есть, но ситуация сложная. Статья 334 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (от 5 до 15 лет). Срок 3 года — это уже наказание «ниже низшего предела» (применение ст. 64 УК РФ), что говорит о том, что суд первой инстанции уже учел многие ваши заслуги. Апелляция, чтобы добиться «условки» (ст. 73 УК РФ), нужно убедить суд, что исправление возможно без изоляции. Ваши козыри для жалобы: противоправность поведения потерпевшего: Это обязательное смягчающее обстоятельство (п. «З» ч. 1 Ст. 61 УК РФ). Если суд его проигнорировал — это веское основание для смягчения. Новые обстоятельства, такие как обучение жены очно и декрет («влияние наказания на условия жизни семьи» — ч. 2 Ст. 61 УК РФ). Если это не обсуждалось в первом суде, обязательно заявляйте сейчас. Статус СВО и ранения вам плюс. Сейчас суды активно используют это для замены реального срока условным, особенно если есть боевые награды. Алкогольное опьянение — это отягчающее обстоятельство, которое часто блокирует путь к условному сроку. Апелляция может как оставить приговор в силе, так и применить ст. 73 УК РФ (условно). Также есть шанс на смягчение режима со строгого на общий, что значительно лучше. Помогу составить уточнённую апелляционную жалобу с акцентом на провокацию от ппотерпевшего и т.д.

Pax et felicitas infinita omnibus.