Здравствуйте. Я врач-ревматолог, устроена как врач-ревматолог ревматологического кабинета поликлиники 1 в структуре гб. Руководство поликлиники заставляет брать "в помощь" стационару гб дежурства терапевтом. Это первое, и второе, мне грозят, что они приказом заставят меня вести палату в стационаре в ревматологическом кабинете. Правомерно ли это? Могу ли я отказаться? И могут ли они без моего согласия заставить меня приказом работать еще и в стационаре. Трудовой договор только на амбулаторный прием.
Действия руководства поликлиники, вынуждая вас работать вне рамок вашего трудового договора, являются нарушением ваших трудовых прав. В соответствии с российским законодательством, работа врача ограничивается должностными обязанностями, указанными в трудовом договоре и внутренней документации лечебного учреждения.
Аргументация и защита ваших прав:
1. Нормативные основы:
- В вашем трудовом договоре указана должность врача-ревматолога, работающего исключительно в амбулаторных условиях. Принуждение к выполнению функций, выходящих за рамки оговоренных обязанностей, незаконно.
- Врач имеет право отказаться от выполнения работы, не указанной в его должностной инструкции или трудовой договоренности.
2. Необходимость согласованности изменений:
- Любые изменения условий труда, такие как дополнительная нагрузка или выполнение новых обязанностей, возможны только с согласия сотрудника и должны фиксироваться в дополнительном соглашении к трудовому договору.
3. Процедура внесения изменений:
- Администрация должна инициировать дополнительное соглашение с вашим участием, где будут указаны все новые условия работы, оплата и объем дополнительных обязанностей.
4. Возможные юридические последствия:
- Игнорирование ваших возражений и принуждение к работе без согласования может привести к дисциплинарным санкциям против руководителя учреждения.
- Подобные действия работодателя могут повлечь санкции со стороны контролирующих органов (Росздравнадзор, Профсоюз медицинских работников).
Рекомендуемые действия:
1. Формализуйте свое возражение:
- Напишите письменное заявление работодателю, указывая на нарушение условий трудового договора и невозможность выполнения несвойственных обязанностей.
2. Обратитесь в профсоюз врачей:
- Консультации с представителями профсоюза помогут разобраться в ситуации и предложить оптимальные пути решения.
3. Зафиксируйте происходящее:
- Ведите запись разговоров с руководством и сохраняйте копии всех писем и документов, относящихся к вашему делу.
4. Инициация судебного иска:
- Если руководство продолжает настаивать на выполнении нежелательных обязанностей, вы можете обратиться в суд с целью защиты своих трудовых прав.
Применение указанных рекомендаций позволит вам правомерно противостоять попыткам навязывания дополнительных обязанностей и защитит ваши интересы как профессионала.
Для защиты своих интересов в данной ситуации можно опираться на следующие нормативные акты и документы:
1. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ):
- Статья 60: Устанавливает, что работник исполняет только те обязанности, которые определены трудовым договором и должностной инструкцией.
- Статья 72: Любые изменения условий трудового договора возможны только с согласия работника и оформляются дополнительным соглашением.
- Статья 143: Определяет правила оплаты труда и виды выплат, в том числе за дополнительную работу.
2. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
- Статья 72 и последующие пункты определяют полномочия работодателей в здравоохранении и ограничения на привлечение сотрудников к работам, не указанным в договоре.
3. Санитарные правила и нормы (СанПиН):
- СанПиН устанавливают гигиенические требования к условиям труда медицинских работников, включая продолжительность рабочей смены и ограничение нагрузок.
4. Коллективный договор или соглашение учреждения:
- Может содержать дополнительные нормы и соглашения, обеспечивающие защиту интересов работников.
5. Постановления и приказы Минздрава РФ:
- Например, приказы, регулирующие режим работы медицинских учреждений и использование персонала.
Процедура защиты:
1. Подача письменной претензии работодателю:
- Изложите свое несогласие с действиями администрации и сошлитесь на нормативные акты.
2. Обращение в профсоюз или инспекцию труда:
- Используйте поддержку коллег и правозащитных организаций для привлечения внимания к вашей ситуации.
3. Иск в суд:
- Если действия работодателя продолжаются, рассмотрите возможность обращения в суд с иском о восстановлении ваших прав.
Обращайтесь ко мне в Вотсапе, телеграмме +79590261899
Не за что обращайтесь по телефону в мессенджеры
Добрый день, внимательно надо изучать трудовой договор. Если имеются в нем ссылки на локальные акты, то надо изучать их. Но если все же в этих документах ничего не указано, то тогда действия руководства незаконные и вы вправе отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором.
Здравствуйте! В РФ запрещено принуждение к труду, это регламентировано ФЗ и иными нормативными актами. Если Вы не переживаете за взаимодействие между коллегами и отношением с руководством то можете отказаться от принуждения - это Ваше законное право.
Спасибо за пожелания, взаимно! Очень рад, что получилось Вам помочь, если у Вас будет свободное время, прошу оставить отзыв на аккаунт, спасибо!