Пожалуйста. Я работаю в детском садике при школе на 1.5 ставки. В школе одно штатное в садике другое. Два разных здания. Финансирование на зарплату тоже разное. В садике должно быть сокращение. Денег на сокращение нет. Сказали, будут уговаривать, чтобы сотрудники писали по собственному. Или будут предлагать, какую нибудь работу в школе. Подскажите, пожалуйста, законно ли это если штатное разное и финансирование разное переводить сотрудников на другую должность и на другое штатное. Спасибо.
Здравствуйте, действия работодателя будут являться законными, если сокращение пройдёт согласно закону, с выплатой компенсации. То, что "нет денег на сокращение ", вас как работника этот факт не должен заботить. Не при каких обстоятельствах, не пишите заявление по собственному желанию. Иначе вы рискуете потерять компенсационные выплаты при сокращении
Если ваша ставка будет сокращена в детском саду, то ставка в школе не имеет отношения к сокращению.
Большое спасибо
Вечер добрый
Нет, такие действия работодателя незаконны. Можете легко обжаловать эти действия в прокуратуру, как нарушение вашего права на труд.
Относительно того, что вам предлагают уволиться по собственному желанию, запишите такое предложение на диктофон, и опять же в прокуратуру