Правомерность штрафов?

Имеет ли право работодатель вычитать деньги из всей зарплаты, есть система штрафов, если контроль качества находит ошибки в работе по жалобе клиента, происходит удержание 50% из всей зарплаты, считают вместе с окладом, то есть оклад 27т, далее сделка примерно 33т. плюсом, вычитают из всей заработанной суммы, 60т.р.-50% = 30т.р получу в итоге

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, работодатель не вправе «штрафовать» как захочет. По Трудовому кодексу удержать можно только: налог, алименты, официальный долг или стоимость реально испорченного товара, и то не больше 20 % зарплаты. Снимать 50 % за жалобу клиента — нарушение закона. Пишите письменную претензию, затем жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Александра
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!