Квартира?

Здравствуйте у меня возникла такая ситуация пока я находился в армии у меня умерла бабушка я находился у него на опеке тетька вступила в наследство могу я вступить тетька говорит давай пол стоимости квартиры и живите что делать в этой ситуации?

Шидаков Энвер Хабибович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Примите мои соболезнования!
Что касается Вашего вопроса: если бабушка умерла не более 6 месяцев назад Вы имеете право вступить в наследство через нотариуса, для этого достаточно прийти к нотариусу и подать заявление, Вас все разъяснит нотариус.

второй вариант - это если Вы пропустили 6 месячный срок вступления, тогда необходимо в судебном порядке восстановить срок на вступление в наследство и также вступить в наследство. Желаю Вам удачи!

Если Вам был полезен ответ прошу оставить отзыв, Вас это не затруднит а нам будет, очень приятно. Личные контакты так же имеются на странице. С уважением, Энвер Хабибович Шидаков!

Отвечает юрист

Здравствуйте, доля внуку положена только если 1) бабушка указала его в завещании, или 2) его мать / отец (дети бабушки) умерли раньше неё — тогда внук наследует их «долю». Опека сама по себе права не даёт. Если право есть, обращайтесь к нотариусу, а пропущенный из-за службы срок можно восстановить через суд, и тётя должна будет поделиться бесплатно. Нет такого права — квартира целиком её, платить бессмысленно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе