Выставили огромный счет за экспертизу, суд обязал меня её оплатить, но для меня это очень большая сумма, потому что доходов у меня нет, есть деньги на счетах в банках, но они предназначены для покупки недвижимости, и я не могу из этих денег оплачивать экспертизу. Будет ли суд запрашивать в банках о наличии у меня денег на счетах, если я откажусь от оплаты экспертизы, мотивируя, что для меня это слишком дорого, и я являюсь безработным? И будет ли тогда считаться, что я недобросовестно уклоняюсь от оплаты экспертизы?
Да, суд, скорее всего, направит запросы в банки по ходатайству другой стороны или по собственной инициативе для проверки Вашего имущественного положения. Наличие значительных сумм на счетах при заявлении об отсутствии доходов будет расценено как злоупотребление процессуальным правом и недобросовестное уклонение от оплаты (ст. 35, 56 ГПК РФ). Это приведет к неблагоприятным последствиям. Полный развернутый ответ — в прикрепленном файле.
Здравствуйте, суд сам банки не «шпионит». Он решает по вашим письменным данным: справке о доходах, выписке со счетов (вы их приносите добровольно). Подайте ходатайство об отсрочке, рассрочке или возложении расходов на вторую сторону, приложите нулевые справки о зарплате. Если молча игнорировать платёж, экспертизу отменят или решат без неё, посчитав уклонением.
Спасибо, а где взять "нулевые справки о зарплате"? Если я её нигде не получаю?
Здравствуйте. Если будет выдан исполнительный лист и он попадет приставам, то деньги удержат с тех, что на счетах. Суд самостоятельно это делать не будет.
Добрый день! Да, суду не интересно Ваше финансовое положение.
К сожалению, непонятно, на какой вопрос вы отвечаете "да".
Да - будет запрашивать, нужны детали от вас. В рамках открытой консультации сложно составить сценарии исхода. Мои контакты в профиле, обращайтесь. Объясню.