Алименты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить в подобной ситуации. Злостный неплательщик алиментов. За год сменил три места работы, не с одного так и не пришли алименты, пристав находит его работу, отправляет исполнительный лист, в итоге через время его возвращают обратно... Две недели назад пристав позвонила мне, так как к административной ответственности он был привлечен ранее, сказала теперь будем подавать на уголовную. В итоге тишина. Было неделю назад перечисление в размере 10 тыс(всю сумму задолженности не знаю, но думаю примерно 350-400 тыс точно). Сейчас я дозвонилась ей, она говорит он снова трудоустроен, она опять отправила ему на работу исполнительный... На мой вопрос, что так же может продолжаться опять и не один год, она сказала, что ничего поделать нельзя, и даже если я обращусь к дознавателю, мне откажут в возбуждении уголовного дела.. Я в растерянности, подскажите что делать???

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можно действовать активнее. Бездействие пристава-исполнителя — основание для жалобы вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу отдела) или в прокуратуру. Вы также вправе самостоятельно обратиться в органы следствия (полицию или Следственный комитет) с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ, приложив доказательства злостного уклонения (справку о долге, данные о частой смене работы). Отказ пристава ходатайствовать о возбуждении уголовного дела можно обжаловать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталия
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Обрашайтесь к дознавателю, изложите все обстоятельства. С недавнего времени практика ВС РФ, что если понашения по алиментам незначительны это не является основанием для отказа в привлечении к уголовной ответственности. Какая должна быть задолженность и какие платежи считать незначительными, конечно категория оценочная, но заявление написать дознавателю имеет смысл.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Наталия
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

Подавайте иск о выплате алиментов в твердой денежной сумме