Аварийный дом, администрация провела оценку ,за кв.м. 115т.р. без учета компенсации за кап.ремонт, обратились в суд, суд назначил оценку ,насчитали 94т.р. за кв.метр+ компенсация за кап.ремонт.=132т.р. за кв.метр.
Может ли компенсация за кап.ремонт включаться в стоимость за кв.метр. ?
Здравствуйте! Конечно, может. Суд все правильно сделал.
Оценка администрации (115 т.р. За метр) — это только цена квартиры.
Суд разделил выплату на две части:
1. Цена самого метра (94 т.р.) — деньги за стены.
2. Отдельная компенсация за капремонт — деньги, которые вы уже вложили в дом.
Сложив эти две части, получается общая сумма — 132 т.р. За квадратный метр, которую вам должны выплатить. Это справедливо и законно.
Здравствуйте!
Компенсация за капитальный ремонт не включается в рыночную стоимость квадратного метра жилья. Она рассчитывается отдельно согласно ч. 7.3 Ст. 32 ЖК РФ и выплачивается дополнительно к стоимости жилья. Таким образом, оценка суда правильна: рыночная стоимость квартиры плюс отдельная компенсация за капремонт.
Получается стоимость за кв.метр 94тр., а не 132т.р., как нас уверяет оценщик? Стоимость кап.ремонта не входит в стоимость за кв.метр?
Уточнили у оценщика почему в первом случаи стоимость 115т.р., а во втором ниже 94т.р., говорят нет 94тр.+кап.ремонтполучается стоимость кв.метра 132т.р.