Аннулирование чека по самозанятости?

Подскажите в августе 2025 за услуги пробили чек и соответственно оплатили налог, в ноябре человек попросил вернуть денежные средства, не понравилось качество услуги. сделали возврат, но данную сумму посчитали в доход по пособиям, хотя на пособия подавали 8 декабря. Почему сфр посчитали эти денежные средства в доход ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

СФР видит только доходы, но не расходы. Налоговая передает в СФР данные о сумме пробитых чеков. Технически возврат — это расходная операция, а СФР при расчете пособий учитывает только «грязный» валовый доход без учета возвратов и расходов (кроме определенных видов бизнеса на УСН «доходы минус расходы»). Вам нужно подать жалобу в СФР через их онлайн-приемную или лично. Приложите: копию чека прихода (август), копию чека коррекции или чека возврата (ноябрь), выписку из банка, подтверждающую реальный возврат денег клиенту. После проверки документов СФР обязан вычесть эту сумму из вашего дохода и пересчитать среднедушевой заработок. Автоматика видит только плюс, минус нужно доказывать вручную. Помогу составить текст обращения в СФР для оспаривания суммы дохода.

Pax et felicitas infinita omnibus.