Районная социальная защита просят вернуть денежные средства?

(3 ответа)
Елизавета

Как быть, если районная социальная защита выставили счёт на возврат дебиторской задолженности в связи с тем, что я, якобы подавала им недостоверные документы. В течении долго времени я получала возврат за уголь и дрова т.к. являюсь инвалидом 3 группы. В доме я прописана одна, дом двухквартирный. По старым документам дом был один, но нам принадлежала лишь 1/2 его часть (что было чётко прописано в документах). С 2022 года документы на дом были переоформлены и дом был разделен на отдельные квартиры (площадь нашего владения не изменилась). При расчёте возврата специалисты районной социальной защиты не обратили внимания на тот факт, что нам принадлежит лишь 1/2 часть общей площади и начисляли возврат на всю площадь в течении нескольких лет. Осенью 2023 года, специалист заметил, что начисления не соответствуют владеемой площади и, не уведомив об этом заранее, выставила счёт на погашение дебиторской задолженности. После чего, я отказалась оплачивать данный счёт так как моей вины в ошибках начисления нет, я предоставила все документы, что у меня ранее запрашивала соц.защита, а позднее МФЦ и я считаю что это ошибка специалиста, который начислял выплату. На что специалист соц.защиты заявил мне, что будет подавать в суд. Подскажите, как быть? Есть ли вероятность, что суд встанет на мою сторону? Или это всё же моя вина?

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Исходить надо из того , что вы, возможно, неправомерно получали денежные средства
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Социальная защита направит иск в суд, суд удовлетворит требования, за последние три года точно удовлетворит.

Свыше трёх лет - списывайте за сроком исковой давности

Можете написать жалобу на специалиста. Все что ему грозит дисциплинарное взыскание

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Буланкина Светлана Николаевна
Буланкина Светлана Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

📌 Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.

Юристы по Пенсиям и пособиям в Москве