Подросток 14 лет мастурбировал через одежду (без оголения) в одной комнате с ребенком 3 лет(двоюродный брат)подросток не хотел чтоб ребенок видел,думал что
ребенок его в принципе не видит и не обращает внимание,не было направленности и умысла на ребенка, ребенка не трогали,не заставляли смотреть,ребенок был занят игрой не обращал особого внимания, гепотетически мог видеть только боковым зрением, может ли это квалификацироваться как преступление,если да то какое? можно точный ответ с объяснением.
Согласно положениям действующего уголовного закона данные действия могут быть квалифицированы правоохранительными органами по п. "Б" ч. 4 Ст. 132 УК РФ, в соответствии с примечанием к статье 131 УК РФ.
При этом значимым обстоятельством при квалификации таких действий будет являться умысел на совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста.
При этом, согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. №16, Уголовной ответственности за деяния, предусмотренные примечанием к статье 131 УК РФ, в соответствии с положениями части 2 статьи 20 УК РФ подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.
Таким образом, в вашем примере лицо может быть привлечено к уголовной ответственности, при наличии в его действиях состава преступления.
Здравствуйте. Уголовная статья 135 наказывает только, когда человек специально показывает ребёнку половые органы или старается возбудить его интерес. Здесь подросток был одет, ребёнку ничего не демонстрировал и внимания на него не обращал, значит умысла на ребёнка не было. Состав преступления отсутствует. Максимум – профилактическая беседа с подростком и родителями о недопустимом поведении.