Пособие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как должно выплачиваться пособие на ребенка при процедуре банкротства? ( если оно осуществляется переводом от ФУ на счет третьего лица) в какой срок после его зачисления на ее счет, должно выплачиваться? ФУ говорит что должна сначала обратиться к нотариусу заверить какие то документы и тд.

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Детские пособия — это целевые деньги ребенка, а не ваш доход. По закону они обладают абсолютным иммунитетом и не могут быть использованы для выплаты долгов.

Как это работает:

1. Все ваши счета блокируются банком. Пособия приходят на счет, которым распоряжается финансовый управляющий (ФУ).

2. ФУ обязан выдать эти деньги вам в полном объеме.

3. Сроки: Законом конкретный срок не установлен, но в практике это 3–5 рабочих дней с момента зачисления. Затягивание выплат нарушает права ребенка.

Зачем ФУ отправляет к нотариусу?
Скорее всего, управляющий перестраховывается. Если вы просите переводить деньги на счет третьего лица, ему нужно юридическое основание — нотариальная доверенность от вас, подтверждающая право этого человека принимать ваши (или детские) деньги. Без такой бумаги ФУ рискует получить обвинение в незаконном выводе средств.

Мой совет:

• Если есть возможность, откройте в банке, который не заблокирован (иногда это возможно), специальный социальный счет и предоставьте реквизиты ФУ.

• Если перевод идет «третьему лицу», оформите доверенность один раз, и выплаты должны стать регулярными.
Требовать заверения каждого документа неправомерно, но базовая доверенность на перевод — стандартная мера безопасности для ФУ.

Если ФУ продолжает удерживать детские деньги даже после оформления бумаг, обращайтесь за помощью ко мне. Мы быстро приведем его в чувство через жалобу в СРО или ходатайство в суд.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Пособие на ребёнка — целевая соцвыплата, оно не должно уходить в конкурсную массу: если деньги приходят на счёт финансового управляющего, он обязан просто перевести их вам (или на счёт третьего лица, которого вы указали) в разумный срок после зачисления, а не “держать” под предлогом месяцев и нотариуса. Для перечисления ему обычно достаточно обычных копий документов о назначении пособия и реквизитов счёта — требование идти к нотариусу что-то заверять в большинстве случаев выглядит как лишнее давление, а не законная необходимость.

Напишите ему коротко письменно и попросите указать, на какую именно статью закона он ссылается, задерживая выплату пособия из-за отсутствия нотариальных бумаг; если внятного ответа нет или деньги дальше не переводят — подавайте жалобу в арбитражный суд по вашему делу на действия финансового управляющего, чтобы суд напрямую закрепил порядок и сроки выдачи пособия.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, детские пособия не входят в конкурсную массу, финансовый управляющий обязан перечислить их вам в течение трёх рабочих дней после того, как деньги пришли на его счёт (п. 7 Ст. 213.25 Закона о банкротстве). Никакие нотариальные бумаги не требуются: достаточно вашего заявления с реквизитами. Не переводит — жалуйтесь суду и в СРО управляющего, задержку взыщут с него.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист