Будучи в разводе, официально плачу алименты 25% от зарплаты по первому исполнительному листу, с женой не общались весь год, по приезду к ней домой мы помирились, и так сложились обстоятельства - что именно в этот день до моего приезда она подала в суд на алименты в твердой денежной валюте, я просил ее этого не делать, она вроде отказалась в суде, но исполнительный лист получила все равно- сказала его выкинеть, являеться ли для нее решение суда как личная подстраховка, и в любой момент она сможет его падать приставам? С какого момента будут тогда вычитать алименты, если она падаст? Если я буду указывать в банковских переводах слово, алименты,, будет ли мне личная подстраховка? Как эти оба исполнительных листа действуют, если по одному плачу, а по другому она сказала не будет обращаться.
Здравствуйте.
Поскольку решение суда вынесено, то не имеет значение, что Ваша жена говорит, и не важно, что она сделает с исполнительным листом: выбросит, порвет или сожжет. Действует правило об обязательности судебных постановлений, означающее, что алименты Вы обязаны платить в соответствии с данным решением. Это возможно и переводами на реквизиты жены, но в размере согласно решению суда и с назначением платежа "алименты на содержание ребенка ФИО за такой-то период". Первый исполнительный лист, если решением способ изменен с расчета в долях к заработку на твердую денежную сумму, должен был быть судом отозван, или признан утратившим силу.
Главное, что следует уяснить: Кто и что сказал - не имеет никакого значения, а важно то, что сделано.
С уважением
Здравствуйте. Да, она сможет подать этот второй лист приставам в любой момент. Тогда удержат и 25% от зарплаты, и твердую сумму. Выплаты начнут с даты, указанной в решении суда (обычно с даты подачи иска).
Ваши переводы с пометкой «алименты» — хорошая подстраховка, они доказывают ваши платежи. Но они не отменят второй исполнительный лист. Лучше всего получить от жены официальный отказ от взыскания по второму листу или вместе обратиться к приставам для его закрытия.