Какие действия родных, когда в военной камендатуре повесился солдат контрактник?

Какие действия родных когда в военной камендатуре повесился солдат контрактник, отвоевавший на Украине 2 года, с годностью "В" ( не годен). Почему военная камендатура не оповещать родных, не сообщает в военную часть где он призывали?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это нарушение. По закону (Приказ МО №685) командир части или военный комендант обязан известить родственников и военкомат в течение суток. Задержка часто связана с проведением доследственной проверки или «неразберихой» в учете, если боец был прикомандирован. Подайте письменное заявление в военную прокуратуру гарнизона и военно-следственный отдел (ВСО). Требуйте возбуждения дела по факту смерти и проверки на наличие состава ст. 110 УК РФ (Доведение до самоубийства) или ст. 293 УК РФ (Халатность сотрудников комендатуры). Идите в военкомат по месту призыва — они должны сделать официальный запрос «через себя». Требуйте ознакомления с результатами СМЭ (судебно-медицинской экспертизы). Если есть сомнения — заявляйте ходатайство о повторной экспертизе. Даже при суициде (если он не признан умышленным для получения выгоды, что в данном случае маловероятно) семье положены страховые выплаты и пособия, так как смерть наступила в период прохождения службы. Не ждите звонка. Смерть в комендатуре — это ЧП, которое могут пытаться «замолчать». Сразу подключайте военного адвоката и пишите жалобу на имя военного прокурора округа. Помогу составить текст экстренного запроса в главную военную прокуратуру, обращение в СК РФ.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

В случае самоубийства военнослужащего военно-следственными органами всегда проводится процессуальная проверка по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Поэтому родственникам необходимо обратиться в военный следственный отдел гарнизона, там должны дать всю информацию.

С уважением, адвокат Грунов Александр Сергеевич.