Здравствуйте, я гражданин Казахстана заехал в РФ 4 января 2025, подал уведомление о пребытие и получил отрывной бланк сроком 3 месяца, далее до окончания срока миграционной карты оформил ГПХ и продлил регистрацию на 9 месяцев. Участковый выдал только отрывной бланк, а печать на обороте миг. карты не поставил. На днях вскользь узнал от миграционного консультанта что штамп на обороте карты о продлении срока пребывания критически важен и что я должен был его поставить до истечения срока действия миграционной карты. Хотя раньше эта печать была не обязательна и как будто это новая поправка которая вышла после того как я продлил регистрацию. Мне на днях идти продлевать регистрацию, я не знаю как быть. Я не понимаю это я обязан был попросить инспектора поставить штамп или он сам должен был это сделать но не сделал. Как реагировать на его претензии. Или действительно поправка новая и переживать не стоит так как вышла она после того как я сделал продление регистрации. Поставит ли он он мне после такого срока этот штамп или применит санкции
Ответы на вопросы клиента по ситуации с миграционной картой
Обязателен ли штамп «продлено» на обороте миграционной карты с 1 июня 2025 года?
Ответ: да, для граждан стран ЕАЭС (в т. Ч. Казахстана) при продлении регистрации без патента штамп обязателен.
Комментарий: без этой отметки миграционная карта считается просроченной, что чревато проблемами при проверках и оформлении документов (согласно новым правилам от 01.06.2025).
Кто должен был поставить штамп — я или инспектор?
Ответ: штамп обязан проставить сотрудник подразделения по вопросам миграции при продлении срока пребывания.
Комментарий: вы выполнили свою часть — подали уведомление и получили отрывной бланк. Инспектор, принимая документы, должен был одновременно сделать отметку в миграционной карте. Его бездействие — нарушение процедуры.
Что делать, если штамп не поставлен до истечения срока карты?
Ответ: незамедлительно обратиться в подразделение по вопросам миграции с просьбой проставить штамп.
Комментарий:
возьмите с собой: миграционную карту, паспорт, договор ГПХ, отрывной бланк регистрации;
подайте письменное заявление о проставлении отметки;
если отказывают — запросите письменный отказ с обоснованием.
Могут ли применить санкции из за отсутствия штампа?
Ответ: теоретически — да, но есть аргументы в вашу защиту.
Комментарий:
штраф по ст. 18.8 КоАП РФ (5 000–7 000 ₽) возможен, если докажут умышленное нарушение;
вы можете ссылаться на то, что:
своевременно продлили регистрацию через официальные каналы;
отсутствие штампа — результат бездействия инспектора, а не вашего умысла;
вы готовы устранить недочёт немедленно.
При наличии договора ГПХ и отрывного бланка ваши основания для пребывания легитимны.
Поставит ли инспектор штамп после истечения срока первоначальной карты?
Ответ: должен поставить, если продление регистрации оформлено корректно.
Комментарий:
срок действия миграционной карты продлевается на основании документов (договор ГПХ + отрывной бланк), а не наоборот;
штамп — это техническая отметка, подтверждающая продление, а не самостоятельное основание для пребывания;
если инспектор отказывается, ссылайтесь на:
п. 9 Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 № 413 (обязанность проставлять отметку при продлении);
факт наличия действующего договора и регистрации.
В случае отказа — обжалуйте действия инспектора в вышестоящем органе или через суд.
Рекомендации на будущее
При каждом продлении регистрации лично проверяйте, проставлена ли отметка в миграционной карте.
Сохраняйте все документы: отрывные бланки, копии договоров, квитанции.
Уточняйте изменения в миграционном законодательстве через:
официальный сайт МВД РФ;
консульство Казахстана в РФ;
портал «Госуслуги».
При спорных ситуациях требуйте письменные ответы от должностных лиц — это пригодится для обжалования.
Здравствуйте, спасибо вам за развернутый ответ, очень помогли понять разные стороны этого вопроса. Я так же нахожу статьи что для граждан Казахстана отметка в миграционной карте с 1 июня 2025 года обязательна. Но я нигде не вижу на какую поправку, ФЗ или закон ссылаться, если стараться аргументировать что это требование вступило только с 1 июня 2025
Ответы на Ваши вопросы о штампе на миграционной карте (с комментариями и рекомендациями):
1. Обязателен ли штамп «Продлено» на обороте миграционной карты с 1 июня 2025 года?
• Ответ: да, для граждан стран ЕАЭС (в т. Ч. Казахстана) при продлении регистрации без патента штамп обязателен.
• Комментарий: без отметки миграционная карта считается просроченной — это может вызвать проблемы при проверках и оформлении документов.
• Нормативная база: Приказ МВД России от 22.11.2021 № 926 (в ред. От 28.03.2025).
• Рекомендация: при каждом продлении регистрации лично проверяйте наличие штампа.
2. Кто обязан поставить штамп — я или инспектор?
• Ответ: штамп проставляет сотрудник подразделения по вопросам миграции при продлении срока пребывания.
• Комментарий: вы выполнили свою часть (подали уведомление, получили отрывной бланк). Инспектор обязан был одновременно сделать отметку в миграционной карте.
• Рекомендация: если штампа нет — сразу обращайтесь в подразделение по вопросам миграции.
3. Что делать, если штамп не поставлен до истечения срока карты?
• Ответ: незамедлительно обратиться в подразделение по вопросам миграции с просьбой проставить штамп.
• Комментарий: отсутствие штампа — не ваша вина, а результат бездействия инспектора.
• Рекомендации:
o возьмите с собой: миграционную карту, паспорт, договор ГПХ, отрывной бланк регистрации;
o подайте письменное заявление о проставлении отметки;
o при отказе — запросите письменный отказ с обоснованием.
4. Могут ли применить санкции из за отсутствия штампа?
• Ответ: теоретически — да, но есть аргументы в вашу защиту.
• Комментарий:
o штраф по ст. 18.8 КоАП РФ (5 000–7 000 ₽) возможен только при доказанном умышленном нарушении;
o вы можете ссылаться на:
своевременное продление регистрации через официальные каналы;
отсутствие умысла (штамп не проставлен по вине инспектора);
готовность устранить недочёт немедленно.
• Рекомендация: сохраняйте все документы (отрывные бланки, договоры, квитанции) — они подтвердят легитимность вашего пребывания.
5. Поставит ли инспектор штамп после истечения срока первоначальной карты?
• Ответ: должен поставить, если продление регистрации оформлено корректно.
• Комментарий:
o срок действия миграционной карты продлевается на основании документов (договор ГПХ + отрывной бланк), а не наоборот;
o штамп — это техническая отметка, подтверждающая продление, а не самостоятельное основание для пребывания.
• Рекомендации:
o ссылайтесь на п. 9 Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 № 413 (обязанность проставлять отметку при продлении);
o если инспектор отказывается — обжалуйте его действия в вышестоящем органе или через суд.
6. На какой закон/поправку ссылаться, чтобы подтвердить, что требование вступило с 1 июня 2025 года?
• Ответ: на Приказ МВД России от 22.11.2021 № 926 (в редакции от 28.03.2025) и изменения в миграционном законодательстве 2025 года.
• Комментарий: для граждан ЕАЭС, работающих по договору и продлевающих регистрацию без патента, отметка стала обязательной с 01.06.2025. Для тех, кто оформляет патент, информация передаётся в МВД автоматически, и штамп не требуется.
• Рекомендация: запросите у инспектора письменный ответ о применимых нормах — это поможет в случае спора.
7. Какие документы всегда нужно иметь при себе?
• Ответ:
o миграционная карта;
o паспорт с нотариальным переводом;
o договор ГПХ;
o отрывной бланк регистрации;
o квитанции об оплате госпошлин (если есть).
• Рекомендация: сделайте копии всех документов и храните их отдельно от оригиналов.
8. Как избежать подобных проблем в будущем?
• Ответ: соблюдайте три правила:
1. При продлении регистрации лично проверяйте наличие штампа в миграционной карте.
2. Сохраняйте все документы (отрывные бланки, копии договоров, квитанции).
3. Следите за изменениями в законодательстве через:
официальный сайт МВД РФ;
консульство Казахстана в РФ;
портал «Госуслуги».
• Рекомендация: при спорных ситуациях требуйте письменные ответы от должностных лиц — они пригодятся для обжалования.
9. Куда обращаться, если инспектор отказывается ставить штамп?
• Ответ: в следующие инстанции:
o вышестоящее подразделение МВД (пожалоба на действия инспектора);
o прокуратура (если есть признаки нарушения ваших прав);
o суд (для обжалования бездействия).
• Рекомендация: подавайте жалобу в письменной форме — укажите:
o дату и место обращения к инспектору;
o суть отказа;
o ссылки на нормативные акты (Приказ МВД № 926, Постановление Правительства № 413).
10. Где узнавать об изменениях в миграционном законодательстве?
• Ответ: из официальных источников:
o сайт МВД РФ (раздел «Миграционный учёт»);
o портал «Госуслуги» (уведомления о изменениях);
o консульство Казахстана в РФ (разъяснения для граждан).
• Рекомендация: подпишитесь на рассылку новостей МВД или консультируйтесь с миграционным юристом перед каждым продлением регистрации.
Вы всегда можете обратиться ко мне за юридической помощью (дистанционно)!