Отказ от ребёнка?

Можно ли чтобы отец моей дочери отказался от нее ? Он не лишен род прав,мы не были в браке ,в графе отец он вписан. Мы пришли к этому обоюдно ,на алименты не подавала ,в жизни и воспитании ребёнка он не участвует,не интересуется.

Подгорная Лариса Николаевна
Отвечает адвокат

Доброго времени суток! Есть только один вариант решения проблемы, чтобы отец сам подал иск об оспаривании отцовства ( в иске он говорит, что сомневается что она его дочь и просит установить факт того, что он не отец и исключить запись о нем из документов), а вы будете ответчиком и признаете иск. Если нужна помощь, либо у вас есть дополнительные вопросы, пишите в личку, рада буду помочь!)

Если мой ответ был вам полезен, буду признательна за ваш положительный отзыв в моем профиле. Спасибо!
Гость
От всей души благодарю вас, Лариса Николаевна, за помощь и участие!

Отвечает юрист

Просто отказаться нет. Есть альтернативная процедура: Если есть человек, который хочет удочерить. Биологический отец оформляет у нотариуса согласие на удочерение, далее подается заявление в суд об удочерении ребенка.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Горбунова Инга Викторовна
Отвечает юрист

Нет в законодательстве такой процедуры, как отказ от ребенка. Самый простой выход - лишите его родительских прав. Он может подать с суд заявление о том, что не возражает или согласен с лишением родительских прав

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость

А на каком основании лишать его родительских прав?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нет такой процедуры, как отказ от прав, вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении прав, а он должен подать ходатайство что он согласен и не возражает против удовлетворения исковых требований

Гость

А на каком основании подавать иск о лишении прав?

Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

На основании того что отец не принимает участия в жизни ребенка, не исполняет свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию, учитывая что он согласен и готов на суде об этом заявить, то шансы лишить его родительских прав довольно высоки

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это не предусмотрено законом, но он может дать согласие на удочерение.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можно у нотариуса если имеется мужчина который намерен ее удочерить.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Зоя Михайловна!