Можно ли чтобы отец моей дочери отказался от нее ? Он не лишен род прав,мы не были в браке ,в графе отец он вписан. Мы пришли к этому обоюдно ,на алименты не подавала ,в жизни и воспитании ребёнка он не участвует,не интересуется.
Доброго времени суток! Есть только один вариант решения проблемы, чтобы отец сам подал иск об оспаривании отцовства ( в иске он говорит, что сомневается что она его дочь и просит установить факт того, что он не отец и исключить запись о нем из документов), а вы будете ответчиком и признаете иск. Если нужна помощь, либо у вас есть дополнительные вопросы, пишите в личку, рада буду помочь!)
Просто отказаться нет. Есть альтернативная процедура: Если есть человек, который хочет удочерить. Биологический отец оформляет у нотариуса согласие на удочерение, далее подается заявление в суд об удочерении ребенка.
Нет в законодательстве такой процедуры, как отказ от ребенка. Самый простой выход - лишите его родительских прав. Он может подать с суд заявление о том, что не возражает или согласен с лишением родительских прав
А на каком основании лишать его родительских прав?
Нет такой процедуры, как отказ от прав, вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении прав, а он должен подать ходатайство что он согласен и не возражает против удовлетворения исковых требований
А на каком основании подавать иск о лишении прав?
На основании того что отец не принимает участия в жизни ребенка, не исполняет свои родительские обязанности по воспитанию и содержанию, учитывая что он согласен и готов на суде об этом заявить, то шансы лишить его родительских прав довольно высоки
Это не предусмотрено законом, но он может дать согласие на удочерение.
Можно у нотариуса если имеется мужчина который намерен ее удочерить.