С момента развода не прошло 300 дней?

(6 ответов)

Здравствуйте. Хочу зарегестрировать ребёнка и в графе отец поставить прочерк. С мужем развелась,но 300 дней ещё не прошло. Отец не он. В ЗАГСе заявление не принимают и говорят,что я должна бывшего мужа записать. Это действительно так?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Да, так. Вам верно сказали. Отцовство вы можете оспорить в судебном порядке

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Это  действительно  так,а  что  бы  себе  жизнь  не  усложнять , надо  брать  за  хобот  папу  и  вести  в  загс,для  установления  отцовства.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Пунктом 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.  Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ). Для получения консультации обращайтесь по номеру телефона в профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Если не прошло 300 дней, и вы не состоите в новом браке, то в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец - укажут вашего бывшего супруга.

Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Гость! Частью 2 ст. 17 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ указано:

В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о заключении брака родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Гость

То есть я обязана вписать отцом бывшего мужа,а потом это оспаривать через суд? 🧐

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Да, но потом это легко оспорить в суде, напишите мне в вотсап, дам вам подробную

Остались вопросы?

Юристы по Семейному праву в Москве