Добрый день, я мать одиночка, в свидетельстве о рождении сына в графе отец стоит прочерк. По своей глупости дала отчество человека, который не знает ребенка и никак не участвует в его жизни. Ребенку 7 лет. Могул. Я поменять ему отчество допустим на имя его дедушки?
Или мне ждать его 14-ия и там давать разрешение на смену отчества и уже в паспорте будет по другому?
По закону, я его единственный представитель и родитель.
Да, Вы можете поменять отчество ребенка на имя дедушки уже сейчас, так как являетесь единственным законным представителем. Для этого нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменения в запись акта о рождении, указав желаемое отчество. Согласие отсутствующего отца не требуется, поскольку он юридически не признан. После 14 лет ребенок сможет сам изменить отчество, но Вашего разрешения будет достаточно. Уточните в местном ЗАГСе перечень необходимых документов и размер госпошлины.
Да, согласно российскому законодательству, вы можете изменить отчество своему ребенку до достижения им возраста 14 лет. Для этого потребуется согласие органов опеки и попечительства, а также соблюдение определенных процедур.