Здравствуйте, моего мужа обвиняют по статье 132пункт б часть 4 в отношении к моей дочери, бывший муж подписал на него заявление.теперь мой муж хочет идти на сво , дадут ему пойти на сво до суда.Еще у меня от мужа трое несовершеннолетних детей.Как быть .Могу ли я потом заключить брак как с участником сво если он туда пойдет.спасибо
Можно ли уйти на СВО по этой статье? Нет, это невозможно. Статья 132 ч. 4 П. «Б» УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) входит в перечень исключений, установленных федеральным законом (ФЗ №64 и ст. 78.1 УК РФ). Лица, обвиняемые или осужденные по этой статье, не имеют права заключать контракт с Министерством обороны. Дело по этой статье не может быть приостановлено в связи с отправкой на фронт. Если ваш муж находится под следствием или в СИЗО, вы можете заключить брак, но статус «участника СВО» он получить не сможет по указанной выше причине. Для регистрации брака в СИЗО нужно разрешение следователя или суда (в зависимости от стадии дела) и вызов нотариуса/сотрудника ЗАГСа в изолятор. Наличие детей является смягчающим обстоятельством при вынесении приговора, но по данной статье (особо тяжкое преступление) оно не дает права на отсрочку или освобождение от ответственности. Если обвинение строится только на заявлении бывшего мужа, основной задачей защиты будет доказательство оговора, проведение экспертиз и поиск несостыковок в показаниях. Могу объясню, какие доказательства оговора обычно принимаются судом в таких делах.